Окончательные итоги выборов президента будут озвучены 23 марта

Элла Памфилова. Фото: kremlin.ru
ЦИК планирует завершить обработку протоколов и сообщить точный результат голосований

Председатель ЦИК Элла Памфилова пообещала завтра, 23 марта, подвести окончательные итоги выборов президента РФ. Голосование состоялось в стране 18 марта. По предварительным итогам уверенную победу одержал Владимир Путин. Данная президентская кампания стала самой удачной за все годы. Действующий президент набрал более 76% голосов избирателей.

"Мы завтра предполагаем провести итоговое заседание", - цитирует слова Памфиловой ТАСС.
Такая длительная процедура подсчета голосов связана с тем, что комиссия не хотела торопиться подводить итоги выборов до рассмотрения всех жалоб.

В ходе голосования в прокуратуры страны поступило 102 обращения, все они были рассмотрены. По итогу Генеральная прокуратура заявила, что нарушений, способных повлиять на ход выборов, зафиксировано не было.
Международные наблюдатели отметили, что выборы в стране были организованы на высшем уровне. Единственное, что вызвало нарекания, это не совсем прозрачная процедура рассмотрения жалоб.

Внутренняя проверка ЦИК тоже показала, что нарушений, способных поставить под сомнение результаты волеизъявления россиян, нет. Результаты голосования на семи избирательных участках были аннулированы. До выборов жалоб тоже не поступало.

На предстоящее заседание приглашены кандидаты в президенты.
Явка избирателей по стране составила 67,49%.






Конфликт с Памфиловой доведет Беглова до отставки
В Центризбиркоме рассказали о голосовании по почте