НАТО вслед за Евросоюзом высылает российских дипломатов

МИД РФ. Фото: wikimedia.org
То есть наш штат в этой организации сокращается с 30 до 20 сотрудников

Во вторник 27 марта генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о том, что Североатлантический альянс высылает 10 российских дипломатов. То есть наш штат в этой организации сокращается с 30 до 20 сотрудников.

«Это не меняет политики по отношению к России. НАТО по-прежнему остается приверженным политике двойного подхода – сильный военный потенциал и открытость к диалогу, включая подготовку к следующему Совету Россия – НАТО», – сказал Столтенберг на брифинге.

Напомним, вчера Германия, Франция, Польша объявили, что отзывают сразу по четыре дипломатических работника из России, Чехия и Литва – по три, Дания, Италия, Испания, Нидерланды, Албания – по два, Финляндия, Латвия, Эстония, Румыния, Хорватия и Швеция – по одному.

Дальше всех пошли американцы: они высылают 60 человек, в том числе сотрудников постоянного представительства при ООН. В Вашингтоне также уверяют, что это еще и способ «сократить российскую резидентуру».

В Москве ответили категорично в связи со всей этой историей. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что за высылкой российских дипломатов из европейских стран стоят колоссальное давление и шантаж со стороны Вашингтона.



автор



Подробности интервью Путина Такеру Карлсону: готова ли Россия к переговорам с Украиной и что будет с границами страны после СВО
Запад репетирует войну с Россией