Британцы вспомнили о «Мертвой руке» России

globallookpress.com / Источник: кремль
Daily Star отмечает, что жизнь в странах, где есть крупнейшее ядерное оружие, постоянно сопряжена со страхом и ужасом

Британская газета Daily Star опубликовала материал под заголовком «судный день», где написано о существовании системы управления ядерным ударом «Периметр». Данный комплекс больше известен на Западе как «Мертвая рука».

В случае развернутой массированной атаки система сама принимает решение об ответном ударе, пишет РИА Новости.

Брюс Блэр, один из экспертов по ядерному разоружению, отмечает, что система действует и развивается. Концепция оружия ужасающая, но «Периметр» способствует снижению риска ядерной войны.

Данная система была разработана в СССР. Это было ответом на ядерную угрозу со стороны Запада.

Многие СМИ подхватили заголовок о «ядерном возмездии» и «судном дне». Издания отмечают, что жизнь многих стран, которые обладают крупными запасами стратегического оружия, сопряжена со страхом и ужасом. Россияне и американцы вынуждены постоянно бояться ядерной войны, все понимают, что неверный поступок может привести к «армагеддону».

Эксперты считают, что публикация появилась не случайно. Многие связывают ее с натянутыми отношениями между Великобританией и Россией.
Причиной недопонимания стало покушение на убийство Серея Скрипаля и его дочери Юлии, которые были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок». Премьер-министр Королевства обвинила в преступлении Россию, но никаких доказательств предоставлено не было. Вскоре Лондон сообщил, что высылает 23 российских дипломата. Россия ответила зеркально. Сейчас мир раскалывается на два лагеря, одни поддерживают политику РФ, другие тоже предпочли выслать российские дипмиссии.






Тереза Мэй: не совсем «железная леди» прощается
Тереза Мэй объявила об оставке