Россия высылает 60 американских дипломатов

МИД РФ. Фото: wikimedia.org
В течение недели дипломаты должны покинуть территорию РФ

На сайте Министерства иностранных дел России сообщается, что дипломатические сотрудники США высылаются из нашей страны за «деятельность, не совместимую с дипломатическим статусом». В течение недели 60 человек должны покинуть территорию Российской Федерации.

Кроме того, американским дипломатам дается два дня, чтобы освободить Генконсульство США в Санкт-Петербурге.

«Властям США, поощряющим и раздувающим кампанию клеветы против нашей страны, предложено одуматься и прекратить безрассудные действия по разрушению двусторонних отношений», – говорится в официальном сообщении.

Напомним, США и еще ряд европейских стран объявили о решении выслать российских дипломатов в связи с ситуацией вокруг отравления в британском городе Солсбери экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля.

Среди 60 высылаемых из США дипломатов 12 сотрудников российского постпредства при ООН, которые, по мнению Госдепа, злоупотребляли полномочиями и занимались разведывательной деятельностью.

Такой дипломатический удар США не наносили еще никогда за всю историю отношений двух стран. Эксперты считают, что Вашингтон, высылая 60 российских дипломатов, пошел дальше всех остальных своих союзников.



автор



«Сколько можно лгать?»: в МИД РФ отреагировали на провокационные заявления Ксении Собчак
В МИДе ответили на слова о том, что Алла Пугачева содержала всю Россию