С «пиратством Украины» будет бороться специальная опергруппа

ФОТО: Юрий Смитюк/ТАСС / Источник: пограничники, росрыбаловство, морфлот
Спецподразделение появится по инициативе Азовско-Черноморского Росрыбаловства

Российские корабли от украинских пограничников будет защищать оперативная опергруппа. Решение о формировании спецподразделения было принято в Азовско-Черноморском территориальном управлении (АЧТУ) Росрыболовства.

Необходимость в спецподдержке возникла после истории с захватом российского судна «Норд», на котором были 10 человек. Украинские пограничники обвинили команду в нарушении границы и отбуксировали судно в Бердянск. Капитану грозит до 5 лет лишения свободы. Позже Киев распорядился арестовывать все суда, которые входят и выходят из порта полуострова, назвав Крым оккупированной территорией.

Решение о создании опергруппы было принято руководителем АЧТУ Игорем Рулевым. Опергруппа будет координировать действия Росрыболовства с пограничными управлениями и отслеживать местонахождения рыболовецких судов в Азовском море, пишет ТАСС.

Всем рыбопромышленникам выдали соответствующие рекомендации. Суда должны будут предупреждать погрануправление о выходе на промысел, а в случае ЧП сообщать информацию на определенной частоте, рассказали в пресс-службе Азовского научно-исследовательского института рыбного хозяйства.






Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище
Из главной святыни Древней Руси в танцплощадку: озвучена печальная судьба Киево-Печерской лавры