Политолог смоделировал сценарий удара США по Крыму

(Фото: globallookpress.com)
Эксперт описал наихудший вариант развития событий в случае американского нападения на Сирию

Известный аналитик Сергей Марков полагает, что при определенных условиях словесный пока конфликт Москвы и Вашингтона вокруг Сирии может перейти в горячую фазу и перерасти в прямое военное столкновение наших стран. Такой сценарий, по его мнению, просматривается очень легко — однако есть вероятность, что обмена ядерными ударами не произойдет и дело ограничится использованием обычных вооружений. Однако пострадать в ходе боев могут не только российские объекты в САР, но и Крым.

Политолог смоделировал развитие событий следующим образом. В результате атаки США и их союзников на сирийскую армию потери несет и Россия, у которой в республике находятся, помимо прочего, военные советники и сотрудники различных спецподразделений. В ответ наша армия сбивает, к примеру, несколько американских самолетов — и Дональд Трамп под беспрецедентным давлением общественности и политических противников уничтожает российскую базу в Сирии.

Разумеется, Кремль не может не отреагировать и топит авианосец ВМС США. И вот тогда, написал Марков у себя в Facebook*, хозяин Белого дома вполне может решить, что пора развязывать полномасштабную войну и ликвидировать сначала какой-нибудь крупный корабль, стоящий в Севастополе, а затем пройтись «огнем и мечом» по всему Крыму . Но наши вооруженные силы, конечно, нанесут ответный удар по эскадре, напавшей на полуостров. За этим, говорит эксперт, последует «беспорядочный обмен ударами в неядерном ракетном исполнении» или «неядерная Третья мировая война».

Однако существует реальная опасность того, что в какой-то момент «военная логика уже полностью подчинит логику политическую», и тогда кто-то может не удержаться и пустить в ход ядерный чемоданчик. Кроме того, Марков подчеркивает, что Штаты способны реализовать и другой сценарий агрессии в отношении России, используя для этого Украину или даже киберпространство; возможна и одновременная атака по нескольким направлениям. Избежать этого, уверен он, поможет только страх. Войны не случится, «если агрессор будет бояться», — но для этого все равно нужно, чтобы потенциальный противник был адекватен и «в состоянии бояться».

Напомним, резкое обострение российско-американских отношений, заставившее общественность всерьез опасаться скорого начала Третьей мировой, произошло после давно предсказанной нашим Генштабом провокации. Официальный Дамаск в очередной раз бездоказательно обвинили в использовании химического оружия против мирных жителей, а Россию объявили политически ответственной за это, поскольку она поддерживает Асада, которого Трамп называет «животным, получающим удовольствие от убийств».

Вашингтон разразился серией громких заявлений о намерении вершить в Сирии «справедливость» посредством военной силы. Когда же Москва напомнила о своем обещании отражать любую агрессию в адрес этой страны, Трамп написал у себя в Twitter, чтобы русские «приготовились», потому что американские ракеты обязательно полетят. Параллельно США пытаются привлечь к атаке союзников и стягивают силы к берегам САР. Российские власти тем временем ведут себя сдержанно и на оскорбительные выпады особого внимания не обращают, однако ВМС РФ 11 апреля объявили о проведении учений в сирийских прибрежных водах.





*Организация запрещена на территории РФ


Крымский зоопарк, где погибли 200 животных, никогда не проходил проверку МЧС
Полуостров сокровищ. Скифы подарили Крыму золото, татаро-монголы — название, а Древний Рим — христианство