Москва пообещала оперативно ответить на новые санкции США

В МИДе послу пообещали — действия Осло «не останутся без последствий»

Замглавы МИД уверен, что Госдума оперативно примет законопроект, позволяющий ввести расширенные санкции против Штатов

Америка решила ввести новые санкции против РФ. Анонсировать будущие меры экономического воздействия в Штатах начали сразу после ситуации в Сирии, когда в городе Дума было применено химическое оружие. Так как Россия ранее поддерживала режим правления Башара Асада, то именно против РФ будут санкции.

В ответ в Госдуму был внесен новый законопроект, позволяющий дать аналогичный ответ всем недоброжелателям.
Заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Серей Рябков уверен, что затягивать с принятием нового закона депутаты не станут.

«Я думаю, что график рассмотрения этого важного законопроекта будет выстроен так, чтобы не затягивать — ситуация просто сама по себе диктует необходимость достаточно энергичных усилий. Мы не можем сейчас конкретизировать, что и когда будет происходить», — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

В МИД уже назвали политику США по введению санкций «безудержной».

С начала весны США уже ввели санкции, которые затронули 24 российских бизнесмена и 14 крупных юридических лиц. Удар оказался довольно ощутимым, правительство оперативно рассматривает меры помощи всем, кто оказался в черном списке Америки.

Новые санкции могут коснуться госдолга РФ и запрета на работу с ценными бумагами, выпущенными ЦБ и Казначейством. Поэтому, ответная реакция России должна быть соразмерной и оперативной.

«С политической точки зрения говоря, с позиции МИДа, мы видим потребность в том, чтобы это было осуществлено достаточно динамично», - цитирует слова Рябкова РИА Новости.