Китай назвал безответственными удары по Сирии

Фото: REUTERS
В МИД ННР считают, что не было предоставлено точных доказательств применения химического оружия

Китай осудил удар США и союзников по Сирии. Во внешнеполитическом ведомстве страны уверены, что не было собрано достаточно доказательств применения химического оружия властями Дамаска, - заявила официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.

«Мы обратили внимание на то, что высокопоставленные лица этих трех стран США, Великобритании и Франции заявляли, что "весьма возможно" правительство Сирии применило химическое оружие», — сказала на брифинге Хуа Чуньин.

Тем не менее, удары по Сирии были нанесены. Ракеты поразили объекты, в которых, по мнению США, могло храниться и разрабатываться химическое оружие. Всего по территории Сирии было выпущено более 100 ракет, треть из них сбита ПВО. Пострадало три человека.

Хуа Чуньин отметила, что в истории уже были примеры применения военной силы против другой страны под предлогом химического оружия.

«Необходимо излечить уроки истории, чтобы избежать повторения предыдущих трагедий», —цитирует РИА Новости слова китайского дипломата.

Россия и Китай назвали атаку нарушением международного права и Устава ООН. По требованию РФ был созван совет безопасности ООН, где Россия представила проект резолюции по Сирии. Голосованием он был отклонен.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


США бегут из Сирии?!
Актер из сериала «Балабол» Вадим Дорофеев умер в возрасте 31 года