Захарова: в Сирии нашли хлор из ФРГ и дымовые шашки из Солсбери

Фото: mid.ru / Источник: Мария Захарова
Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ рассказала о находке сирийских военных в Восточной Гуте

Сирийские военные обнаружили в Восточной Гуте боеприпасы из ФРГ и британского Солсбери.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова уточнила, что именно был обнаружено и как химическое оружие попало в район боевых действий.

Захарова отметила, что военные хлор и дымовые шашки, произведенные в странах Запада. Об этом сообщает РИА «Новости».

«На освобожденных территориях Восточной Гуты сирийскими правительственными войсками обнаружены контейнеры с хлором — самым страшным видом химического оружия — из Германии, а также дымовые шашки производством города — внимание! — Солсбери», — заявила Захарова.

Во внешнеполитическом ведомстве не исключают, что могла готовиться провокация. Этот факт называют «устрашающим и подрывающим веру в человечность отдельных государств».
«Мы, конечно, говорим не о целых государствах, а о тех политиках и руководителях, которые отдают подобные приказы и принимают подобные решения», — уточнила Захарова.

Британский город Солсбери сегодня на слуху во всем мире.  Именно там было совершено покушение на бывшего российского силовика Сергея Скрипаля, его отравили нервно-паралитическим веществом. Британия обвинила в случившемся Россию, не предоставив никаких доказательств. Позже эксперты ОЗХО признали, что было использовано отравляющее вещество, но не стали указывать его название. Это вызвало новую волну препирательств между внешнеполитическими ведомствами.






Разведчик-нелегал Елена Вавилова о шпионаже в США и лжи собственным детям
В крови Скрипалей не обнаружили «Новичка»