Кобзон назвал «мракобесием» отказ США в выдаче виз артистам Большого театра

похороны Кобзона
Прощание с народным артистом СССР начнется 2 сентября в 10 часов в Концертном зале им. Чайковского в Москве / Источник: globallookpress.com
А в МИД РФ подчеркнули, что такого не было даже во времена «холодной войны»

Американцы на этой неделе отказали в выдаче виз российским артистам Большого театра: приме-балерине Ольге Смирновой и первому солисту Якопо Тисси. Разумеется, свое решение представители посольства никак не пояснили.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре певец Иосиф Кобзон возмущен данной ситуацией. Певец считает, что это уже «мракобесие».

«Бороться с этим бесполезно, потому что это мракобесие. Они уже не знают, что дальше делать. Мечутся, как загнанный в угол зверь. Уничтожают культуру, интеллектуальную собственность. И никто не знает, к чему это приведет», – подчеркнул депутат.

Кроме того, инцидент прокомментировали и в Министерстве иностранных дел России. В ведомстве отметили, что до такого не доходило даже во времена «холодной войны».

«Наоборот, искусство, в том числе балет, всегда помогало лучше узнать и понять друг друга, растапливать лед недоверия, снижать напряженность в межгосударственных отношениях», – говорится на сайте ведомства.

Дипломаты также подчеркнули, что выступления артистов Большого театра всегда являлись визитной карточкой России и пользовались популярностью у американской публики.



автор



Мать Игоря Крутого разбилась в Америке
Могут ли беременные мужчины делать аборт? В США набирает обороты новый скандал