Пушков допускает выход России из ПАСЕ

ФОТО: © Depositphotos / ifeelstock Штаб-квартира Совета Европы
Сенатор ответил Генсеку Совета Европы на угрозы, предпринять меры, если Россия не будет платить членские вносы

Алексей Пушков дал совет Генсеку Совета Европы Турбьёрну Ягланду. Вместо того, чтобы требовать с России членские взносы, парламентариям стоит подумать, как не лишиться самой страны в Совете Европы.

23 апреля Генеральный секретарь СЕ заявил, что если РФ до конца 2019 года не заплатит членские взносы, то в отношении страны могут быть приняты репрессивные меры.

Россия отказалась платить средства в бюджет организации в прошлом году. Конфликтная ситуация берет свое начало в 2014 году, когда Совет лишил РФ полномочий после присоединения Крыма.

«ПАСЕ надо не резолюции множить, а думать, как вернуть Россию. Иначе СЕ рискует не только лишиться российских денег, но и России как таковой», — написал парламентарий в Twitter.

Российские власти не исключают возможность выхода из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и прекращения сотрудничества с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ).

«Наверное, здравый смысл заключается в том, что Россия – это часть Европы, часть мира. И, соответственно, Совет Европы без России выглядит достаточно скомкано. Вопросы, который он обсуждает, так или иначе касаются участия России в европейских делах. А если Россия там не участвует, то и европейские дела будут выглядеть искаженными. Поэтому мне кажется, что те, кто действительно заинтересован в налаживании или развитии диалога в Европе и между всеми странами, заинтересованы в том, чтобы восстановить право голоса России в ПАСЕ и чтобы Россия равноправно и полноценно участвовала в ее работе», - отметил старший научный сотрудник Центра европейских ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik.






Пушков призвал не пускать в Россию «враждебных» артистов
Сенатор прокомментировал протест Украины из-за парадов в Крыму и Донбассе