Американцы «костьми ложились», пытаясь сорвать российский брифинг

ФОТО: REUTERS Фото с российского брифинга. Мальчик-свидетель химатаки в Сирии
В штаб-квартире ОЗХО в Гааге Россия представила свидетелей так называемой «химатаки» в Думе, которые подтвердили, что ситуация носила постановочный характер

Россия выполнила свое обещание и предоставила свидетеля из сирийского города Дума, который указал на то, что никакой атаки не было. Все события носили постановочный характер.
Брифинг, который организовала российская сторона в штаб-квартире ОЗХО в Гааге, попытались сорвать представители США и их союзники.

Это свидетельствует о том, что США просто боятся «смотреть правде в глаза» по ситуации с «химатакой» в сирийском городе Дума, - уверены российские дипломаты.
Постоянный представитель РФ при ОЗХО Александр Шульгин рассказ о ситуации, которая сложилась накануне брифинга. Узнав, что будет оглашена права, поспред США при Организации по запрещению химического оружия всеми силами уговаривал своих коллег не ходить на данное мероприятие.

«Откровенно скажу — западных партнеров на брифинге как таковых не было. Ни французов, ни американцев, ни англичан. Кроме того, они сделали все возможное, американский постпред здесь костьми ложился для того, чтобы отговорить других своих союзников от участия в этом брифинге», — приводит слова дипломата «Комсомольская правда».

Напомним, сообщения о химической атаке в сирийском городе Дума появились в начале апреля. Первыми сведения распространили радикальные организации, обвинив официальный Дамаск в применении химического оружия. Несколько дней мировое сообщество обсуждало ситуацию. В итоге, США и союзники нанесли удар по Сирии, предположительно, по местам, где хранится и разрабатывается химоружие. Россия заверяет, что никакой атаке не было, это провокация. Кроме того, после агрессивного поведения США РФ всерьез задумалась о поставках в Сирию ЗРК С-300.






О Донбассе и не слышала: почему многие сомневаются в добрых намерениях Анджелины Джоли
История Мадлен Олбрайт: ее спасли сербы, а после она оправдывала бомбежку Югославии