В Швеции издали инструкцию по подготовке к войне с Россией

Фото: globallookpress.com
Бесплатную брошюру, подготовленную правительством страны, прислали в каждую шведскую семью

Власти Швеции издали брошюру с инструкциями о подготовке к войне с Россией. Правда, впрямую «агрессор» не называется – политкорректный заголовок книги гласит: «Если на пороге кризис или война».

«Много лет в Швеции практически не готовились к военной угрозе. Однако мир вокруг нас меняется, и правительство решило укрепить защиту страны. Степень подготовленности к возможным конфликтам – основа нашей стойкости», - говорится в брошюре.

Журналисты АР поясняют, что имеется в виду на самом деле. В Швеции, как и во многих странах Европы, со страхом восприняли присоединение к России Крыма – это стало «тревожным звонком». Германия, Великобритания и Франция немедленно увеличили денежные расходы на обороноспособность. А северные европейские страны находятся к России намного ближе, поэтому там заволновались не на шутку. До этого военные силы Швеции, Норвегии и Финляндии были в основном задействованы в миссиях ООН.

Власти северных стран, по словам репортеров, считают, что в случае нападения России они не смогут сдержать силы противника на границе, поэтому готовятся воевать на своей территории. Не зря в Норвегии все рейтинги побило телевизионное шоу «Оккупированные».

Вместе с тем в шведской брошюре много места уделено не только России, но и террористическим угрозам. Забавно, что инструкцию перевели и на языки мигрантов – арабский и сомали, потому что шведские власти настроены призвать в армию и беженцев с Ближнего Востока, причем не только мужчин, но и женщин.

Правда, эта инструкция в самой Швеции сильно критикуется, а ее составителей считают «паникерами».





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Россиян предупредили о начале новой холодной войны
«Из этого тоннеля нет выхода»: Медведев о холодной войне между Россией и США