Польша заявила о следах взрывчатки на обломках самолета президента Качиньского

Крушение вертолета в Костромской области
Воздушная машина упала в лесополосе / Источник: Globallookpress.com
ТУ-154М разбился в апреле 2010 года. Все находившиеся на борту 96 человек погибли

В польской комиссии по расследованию авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского, которая произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском, заявили о том, что на фрагментах разбившегося ТУ-154М обнаружены следы взрывчатки.

Сообщение комиссии приводится агентством PAP, в частности, оно опубликовано в Twitter. В нем говорится, что следы взрывчатых веществ обнаружены также на останках одной из жертв катастрофы. Их наличие было выявлено после осмотра, произведенного специальными устройствами.

Ранее стало известно, что расследование по этому делу было продлено до конца 2018 года. При этом исследования образцов почвы, взятые на месте падения самолета президента Польши, не показывали наличия следов взрывчатки.

Возглавляющий комиссию министр обороны Польши Антони Мачеревич не раз говорил о том, что причиной авиакатастрофы могли стать взрывы на борту. В октябре 2017 года эксперты не подтвердили его версии, указав в отчете лишь тот факт, что один из регистраторов полета зафиксировал «воздействие на самолет очень большой энергии».






Польша обвинила Россию в крушении самолета Леха Качиньского
Польша заявила о следах взрывчатки на обломках самолета президента Качиньского