Президент Филиппин пригрозил уйти в отставку из-за скандала с поцелуем

Президент Филиппин Родриго Дутерте.
В центре - президент Филиппин Родриго Дутерте. Фото: globallookpress.com
Правозащитники жестко раскритиковали Родриго Дутерте за то, что в Южной Корее он поцеловал в губы одну из участниц встречи с рабочими, - женщина замужем

Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что уйдет в отставку из-за скандала с поцелуем на официальном мероприятии, если недовольные наберут необходимое число обиженных женщин.

Напомним, что на встрече с рабочими в Сеуле президент вызвал на сцену двух женщин, чтобы вручить им подарочные книги, одной из них он предложил поцеловать его в губы, но она медлила, и он сделал это сам. Позже стало известно, что женщина замужем, сообщает Reuters.

Дутерте называет произошедшее «чистым шоу-бизнесом», поясняя, что просто хотел развеселить аудиторию филиппинских экспатов. Правозащитники же припомнили президенту оскорбительные комментарии по отношению к слабому полу и считают его «женоненавистником».

«Что ж, если все женщины здесь подпишут петицию, чтобы я уволился, то я уйду в отставку», - заявил Родриго Дутерте на пресс-брифинге после возвращения из Сеула.

Он сказал, что целовать женщин для него совершенно привычное занятие за все 22 года работы на государственных постах. И особенно этот стиль общения с прекрасным полом проявился во время предвыборной кампании. Каждую женщину, по словам Дутерте, он целовал в губы.

Президент Филиппин хорошо известен своими неуместными шутками на тему женского пола.






Как в странах мира держат карантин
Президент Филиппин приказал расстреливать нарушителей карантина на месте