На согласованном митинге оппозиции в Москве задержали троих человек

Полиция вооружена спецсредствами
Полиция вооружена спецсредствами (Фото: globallookpress.com)
Всего, по данным столичной полиции, в мероприятии приняли участие порядка 1700 граждан

На согласованном митинге оппозиции, прошедшем в воскресенье, 10 июня, в Москве под лозунгом «За свободную Россию без репрессий и произвола», задержаны три человека. Об этом представителям прессы сообщили организаторы акции.

Журналистам «Коммерсанта» удалось узнать некоторые подробности случившегося. Как рассказал ведущий мероприятия Виктор Котов на выходе с митинга, проходившего на проспекте имени академика Сахарова, были задержаны двое активистов – Дарья Полюдова и Иван Гуськов. Имя третьего задержанного не называется. При этом правозащитник Лев Пономарев**, также являющийся одним из организаторов мероприятия, факт задержаний в разговоре со СМИ подтвердить не смог.

Акция началась в воскресенье, в час дня, и завершилась около 16:30. Изначально сообщалось, что на проспекте собралось около 500 человек; позднее полиция озвучила данные, что в мероприятии принимают участие порядка 1700 москвичей. Самую значительную цифру назвал член федерального совета движения «Открытая Россия» Алексей Шапошников. Он заявил, что на улицы вышли около двух тысяч граждан.

Целью митинга, по словам организаторов, являлось выступление против «власти чекистов» и «произвола силовых структур» в России, против возбуждения уголовных дел за «лайки» и «репосты» в соцсетях и задержаний политических противников официальной власти.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Диагноз: политическая карьера Валерия Рашкина больше не поднимется
Белорусская оппозиция перешла к терроризму