Собравший миллион подписей профсоюз пообещал протесты против реформы пенсий

Сторонники реформы утверждают, что без повышения пенсионного возраста государство скоро не сможет платить пенсии
Сторонники реформы утверждают, что без повышения пенсионного возраста государство скоро не сможет платить пенсии. Фото: globallookpress.com
По мнению критиков правительственной инициативы, ее реализация не только ущемляет права граждан, но и провоцирует рост безработицы в стране

Российские профсоюзы собираются устроить акции протеста, выступив против проведения намеченной кабмином пенсионной реформы. Соответствующее заявление в воскресенье, 17 июня сделал президент Конфедерации труда РФ Борис Кравченко.

В разговоре с обозревателями «РБК» Кожевников отметил, что Конфедерация уже успела собрать свыше миллиона подписей под петицией против реформы на портале change.org. Параллельно представители профсоюзов запустили сбор подписей на портале «Российской общественной инициативы»; она станет обязательной для рассмотрения властями после того, как наберет сто тысяч подписей. В настоящее время число подписавшихся под обращением уже составляет 70 тысяч человек.

На следующей неделе Конфедерация перейдет к более активным действиям, пообещал Кравченко. «Любые мирные методы протеста и выражения своего мнения, которые мы сможем согласовать в условиях, когда действуют ограничения на митинги во время проведения чемпионата по футболу», – пояснил глава организации.

Свой проект пенсионной реформы правительство РФ представило 14 июня. По мнению членов кабмина, государство должно повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет – для женщин.

Против этих планов выступили и профсоюзы, и бизнес. Одновременно с предложениями по продлению трудового стажа правительство решило увеличить налог на добавленную стоимость.

Сторонники реформы, в том числе известный обозреватель Владимир Познер, утверждают, что без повышения пенсионного возраста государство не сможет платить пенсии, так как стариков в обществе становится все больше, а трудоспособных граждан – меньше. Однако, по мнению ряда экономистов, повышение пенсионного возраста не улучшит, а ухудшит ситуацию, поскольку будет провоцировать рост безработицы и тем самым снижать благосостояние общества.






Женщинам разрешили выходить на пенсию досрочно: оформить документы очень просто
Председатель ЦК КПРФ обвинил русский народ в законопослушании