ЕС продлил санкции против Крыма и Севастополя еще на год

Крым ждет наплыва миллиона украинских туристов
Крым ждет наплыва миллиона украинских туристов Источник: pixabay.com
В Евросоюзе продолжают расценивать воссоединение полуострова с Россией как нарушение международного права

Односторонние санкции Евросоюза в отношении Крыма и Севастополя будут продлены еще на год. Соответствующее решение принято министрами сельского хозяйства и рыболовства 28 европейских стран на встрече в Люксембурге.

Санкции, разработанные как часть стратегии по непризнанию Крыма российским, продлили без обсуждения, так как ранее их уже согласовали в постоянных представительствах стран ЕС.

Ограничительные экономические меры подразумевают запрет на инвестирования любого рода на территории полуострова. Европейские инвесторы не могут вкладывать свои средства в крымскую недвижимость, финансировать местный бизнес и даже предоставлять туристические услуги в регионе.

Кроме того, запрещен ввоз в ЕС любых произведенных в Крыму товаров, а на полуостров нельзя ввозить из Европы продукты и технологии телекоммуникационной сферы, товары, связанные с добычей природных ресурсов, в том числе нефти. Запрещается также сотрудничество с крымскими компаниями, работающими в данной сфере.

Наконец, судна из ЕС не имеют права заходить в порты полуострова, а европейские самолеты – приземляться в его аэропортах. Исключение делается лишь для внештатных ситуаций.

Как указано на сайте Совета ЕС, союз «твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины» и продолжает расценивать воссоединение Крыма с Россией как несоблюдение международного права.






Одна страна демократического Евросоюза становится изгоем из-за связи с Россией
Трусы, смартфон, автомобиль: что на самом деле конфискуют у россиян при въезде в Европу