«Страна нищеты и неудачников»: суд Литвы оправдал чиновника-русофоба

Литовский депутат возмутился мультфильмами на русском языке без субтитров
Вильнюс Источник: TCreativeMedia / Источник: Вильнюс, Литва
Городской суд Вильнюса оправдал работника мэрии, оскорблявшего россиян в соцсетях

В Литве суд оправдал чиновника по делу о разжигании ненависти к русскому народу.

Старший специалист отдела общественного порядка Вильнюсского городского самоуправления Дарюса Келу писал в соцсетях о том, что Россия – враг Литвы и всей планеты, и высказывал оскорбительные замечания в адрес президента страны и россиян. Изначально литовец возмутился мультфильмами на русском языке без субтитров, а затем заявил, что Россия – «страна нищеты, голода и неудачников».

Сам Келу считает, что он не пытался никого оскорблять, а просто высказывал свое мнение.

Суд не нашел в действиях чиновника преступления и посчитал, что его комментарии были направлены не против народа, а против военных РФ, пишет «Спутник Литвы».

В июне латвийский врач отказалась обследовать русскоязычного ребенка. Доктор Гунта Узане посоветовала матери дошкольницы, не говорящей по-латышски, нанять государственного переводчика для общения в поликлинике. Доктор заявила, что не обязана говорить с пациентами на русском языке и посоветовала женщине «не качать права».
Она выдала заключение о неготовности ребенка к школе после того, как девочка не смогла ответить на ее вопросы на латышском. При этом Узане не обратила внимание на врожденное заболевание пациентки.

Напомним, русский язык имеет в Латвии статус иностранного, при этом остается языком межнационального общения.

В апреле 2018 года в Латвии был принят очередной закон, ограничивающий в правах русскоязычное население. Президент Раймонд Вейонис подписал поправки, согласно которым школы национальных меньшинств переводятся на обучение на латышском языке. Глава государства считает, что нововведение сплотит общество, усилит страну и даст детям возможность получить качественное образование.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Макса Барских затравили за использование русского языка
Принят закон о защите русского языка: как это отразится на россиянах