Власти США пригрозили российским дипломатам преследованием

Уголовное преследование будет грозить сотрудникам дипмиссии, которые появятся на избирательных участках во время выборов президента

Уголовное преследование будет грозить сотрудникам дипмиссии, которые появятся на избирательных участках во время выборов президента

Власти ряда штатов США предупредили российских дипломатов о возможности уголовного преследования в случае их появления на избирательных участках во время президентских выборов, которые должны состояться 8 ноября. С подобным «ультиматумом» выступили власти Техаса, а представитель госдепа Джон Кирби дал понять, что российским представителям «следовало добиваться допуска на выборы в составе миссии ОБСЕ», отмечает «Российская газета».

«Мы удивлены, если не сказать жестче, тем, как излагается с американской стороны фактура дела. И даже выносится квалификация относительно того, что русские пытаются организовать «пиар-акцию». Факты же говорят о другом. Мы хотим напомнить нашим коллегам, что в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 г., «функции диппредставительства состоят, в частности, в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания». Кстати, мы знаем, что американские дипломаты в России весьма активно и по широкой географии ведут аналогичную работу. Это нормальные функции посольства», - прокомментировали в Посольстве РФ в США.

Как отметили в российской дипмиссии, они не обращались в госдепартамент США с заявками на осуществление наблюдения за выборами, а в порядке уважительного выполнения дипломатических функций направили в это ведомство информацию о планах российской стороны. Также в посольстве сообщили, что у американской стороны не хватило «открытости» отреагировать на это должным образом. «К сожалению, по большей части мы получили отрицательные ответы вплоть до угроз, что наш интерес и появление на избирательном участке могут рассматриваться как уголовно преследуемое деяние», - говорится в официальном заявлении посольства.