Порошенко через соцсети требует наказать Россию за сбитый малазийский боинг

Мемориал рейса MH17 в аэропорту Амстердама.
Мемориал рейса MH17 в аэропорту Амстердама. / Источник: Источник: globallookpress.com
Президент Украины разразился по этому поводу постом в Facebook*

Президент Украины Петр Порошенко призвал в социальных сетях наказать Россию за гибель малазийского Boeing MH17, отметив таким образом четвертую годовщину трагедии.

«Склоняем головы в скорби и молимся с семьями 298 трагически погибших. Совместная следственная группа, в которую входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, установила, что самолет был сбит российским зенитно-ракетным комплексом «Бук», который принадлежал российской армии и был доставлен из России. Именно Россия должна понести ответственность за этот теракт. Украина будет и впредь оказывать всю необходимую помощь для проведения профессионального расследования», – написал он на своей странице в Facebook*.

Между тем официальное расследование трагедии 2014 года над Донбассом все больше запутывается и меняет версии, как перчатки. Если раньше под подозрением находились власти Украины, то в этом году следственная группа посчитала, что комплекс «Бук» имел российское происхождение, однако остается неизвестным, кто его использовал. Украинские власти делают все возможное, чтобы отвести подозрение от своих военных.

Напомним, что рейс MH17, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту погибли. В это время на Украине шел вооруженный конфликт с ДНР и ЛНР.

Ранее власти Нидерландов решили снять с Украины ответственность за то, что воздушное пространство не было своевременно закрыто в виду угрозы для самолетов.





*Организация запрещена на территории РФ


Порошенко: «Россия хочет захватить Белоруссию»
Янукович требует судить Порошенко за дачу ложных показаний