Как отразятся новые санкции США на ценах в магазинах

новые санкции, подорожание продуктов, инфляция 2018
Ждать ли волны подорожаний из-за новых санкций США? / Источник: REUTERS
22 августа Госдеп обещает ввести новые санкции против России. Портал EG.RU разобрался, как изменятся цены в российских магазинах, если все озвученное Штатами вступит в действие

Остается всего два дня до принятия нового пакета санкций против РФ. Ждать ли волны подорожания?

Ограничения коснутся экспорта в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. Речь идет об электронных устройствах двойного назначения, деталях, использующихся в военной авиационной отрасли. Гражданскую авиацию санкции никак не затронут: поставки деталей и комплектующих для самолетов разрешены. По сути, простых потребителей эти меры не затронут.

Вторая волна мер вступит в действие через три месяца – в ноябре. Будут сведены до минимума дипломатические отношения между странами. США перестанет выдавать кредиты российскому бизнесу, а также будет блокировать любую финансовую международную помощь стране. Фигурирует в списке мер компания «Аэрофлот». Перевозчику могут запретить летать в США. Пока в неделю совершается четыре рейса: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Вашингтон, Майами.

Эта мера может затронуть интересы тех, кто летает в Америку по работе и на отдых. Но получить американские визы, как признаются в российском МИД, все труднее: срок ожидания собеседования увеличен почти до года. Даже в «Аэрофлоте» подтвердили, что получить визы для персонала, работающего на западном направлении, становится проблематично.

Подорожают ли продукты из-за санкций

Эксперты уверены, что с 22 августа никакого изменения цен в магазинах не произойдет. Продукты, бытовая техника, товары иного назначения будут стоить столько же, сколько сейчас.

«Санкции никак не влияют на ценообразование. Это внешняя политика, которая простого потребителя по большому счету не затронет. Колбаса, молоко, алкоголь будут стоить столько же, сколько неделю назад. Цены изменятся с нового года, когда вступит в действие новая ставка НДС. Эти 2 процента отразятся не только на товарах, но и услугах и т.д., то есть подорожание затронет каждую область, но произойдет оно не из-за санкций», – поясняет EG.RU Михаил Беляев, доктор экономических наук, главный аналитик агентства «ФинЭк».

Пока же экономика устойчива ко всем внешним воздействиям, а доходы россиян постепенно растут. По данным Росстата, в июле 2018 года прирост  в годовом выражении составил 2%, реальных зарплат – 8%. Среднемесячная начисленная заработная плата работников организаций составляет  42,64 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как отреагирует экономика на новые санкции США?

На сколько подорожают автомобили из-за роста НДС?

Что подорожает в России после повышения НДС?





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


«Понимаете, почему испугались топ-менеджеры?»: Шахназаров возмутился русофобией «Аэрофлота»
Синела и билась в судорогах: врач спасла маленькую девочку на борту «Аэрофлота», но авиакомпания это проигнорировала