В Кабмине Украины начали готовить план по реинтеграции Крыма

Как пообещал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, документ будет готов через месяц

Как пообещал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, документ будет готов через месяц

Правительство Украины готовит документ по реинтеграции Крыма. Ранее, в середине января 2017 года, Кабмином был утвержден план реинтеграции неподконтрольных Киеву территорий Донбасса, после чего правительство занялось Крымом. Известно, что в касающемся Донбасса документе, в частности, речь идет о предоставлении административных услуг, дистанционном образовании в учебных заведениях, организации спортивных мероприятий, восстановлении сети теле- и радиовещания.

«По Крыму сейчас готовится похожий документ. Он будет обсуждаться с общественностью и международными партнерами. Думаю, на это нам нужен еще месяц», — цитирует заявление министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадима Черныша «РИА Новости». Как также уточнил чиновник, документ не предусматривает возобновления экономических связей.

Напомним, что после госпереворота на Украине в Крыму в марте 2014 года был проведен референдум, по итогам которого Крым вошел в состав России. За это проголосовали более 95% населения полуострова. Российское руководство неоднократно заявляло, что жители Крыма проголосовали за воссоединение с Россией в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Как ранее заявил президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма «закрыт окончательно». Тем не менее Запад официально не признал итоги референдума, а Украина продолжает считать Крым собственной, но временно оккупированной территорией.