Число магазинов с алкоголем в РФ хотят сократить в 2,5 раза

Число магазинов с алкоголем в РФ хотят сократить в 2,5 раза
В РФ может сократится число точек, торгующих спиртным / Источник: Влад КОМЯКОВ/КП
Количество торговых точек планируют привязать к населению и площади регионов

Количество точек, где россияне могут купить сигареты и алкогольные напитки, может сократиться в 2,5 раза, соответствующие предложения вошли в нацпроект «Демография», направленный на повышение продолжительности жизни.

Эксперты правительства РФ предлагают привязать число лицензий на торговлю спиртным к населению каждого региона. Если инициатива вступит в силу, количество торговых точек с нынешних 120 сократится до 50 на каждые 100 тысяч человек, передают "Известия". С табачными магазинами предлагают поступить аналогичным образом, только привязать их число к площади.

Предложения в настоящее время находятся на согласовании в Министерстве труда. Минздрав, в свою очередь, отмечает, что после проработки инициатива может появиться в проекте закона, направленного на снижение потребления спиртного.

В Российской ассоциации экспертов рынка ритейла считают, что новая мера может существенно повлиять на розничные магазины. Для многих из них алкогольная лицензия — это до 20% выручки и дополнительные покупатели других товаров — люди, пришедшие за выпивкой, как правило, покупают и закуску.






В России начали продавать сигареты по минимальной цене
Россиянам с детьми хотят запретить покупать алкоголь и сигареты