Сенатор объяснил, почему Ельцину не разрешили третий срок

Стало известно, почему Борис Ельцин не смог пойти на третий срок
Стало известно, почему Борис Ельцин не смог пойти на третий срок (фото: Viktor Chernov/globallookpress.com)
Законотворец рассказал, в чем уникальность положения нынешнего президента

У Конституционного суда в 1998 году не было оснований разрешить тогдашнему главе государства Борису Ельцину баллотироваться на третий срок, пояснил сенатор и соавтор последних поправок к Основному закону Андрей Клишас. Сейчас, по его словам, такие основания имеются — как раз благодаря поправкам.

В той ситуации речь шла о том, чтобы «обнулить» первый срок Бориса Николаевича в связи с принятием в 1993 году новой Конституции. Однако, пояснил член Совфеда, никаких законов, позволявших это сделать, тогда не существовало, а самостоятельно «придумать» законодательную норму служители Фемиды, конечно же, не могут. Фактически, подчеркнул Клишас, КС тогда предложили принять решение «задним числом», однако судьи на это не пошли.

Сейчас же ситуация принципиально иная, пояснил сенатор. Необходимые изменения имеются в новой редакции Конституции, где прямо прописано аннулирование прошедших сроков действующего лидера, пишет Lenta.ru.

Напомним, во время второго чтения законопроекта о поправках депутат Валентина Терешкова предложила внести в него норму, «обнуляющую» уже завершившиеся президентские сроки Владимира Путина в связи со вступлением в силу новой редакции Конституции. Инициатива была одобрена, однако теперь она должна, по требованию Владимира Владимировича, получить одобрение КС.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Никита Михалков потребовал срочно закрыть «Ельцин-центр»
Последние тайны семейки Ельциных