МИД РФ отреагировал на решение США вывести войска из Афганистана

американская армия
США выведут войска из ФРГ. Фото: pixabay.com
Соединенные Штаты сокращают стране финансирование

Российские власти считают абсолютно правильным решение Соединенных Штатов продолжить вывод своих военных из Афганистана. Об этом заявил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, сообщает РИА «Новости».

Но также Москва считает неприемлемым сокращение помощи этой стране со стороны Вашингтона. По мнению российского представителя, это является инструментом давления.

«Это такой инструмент давления на обе стороны: имеется в виду Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, которых Помпео не сумел примирить. Они, судя по всему, не приняли те предложения, которые им были сделаны, если это происходило, ну это такой жест раздражения», – сказал Кабулов.

Он подчеркнул, что решение США продолжить вывод войск из Афганистана является правильным, поскольку их присутствие там все равно не играет стабилизирующей роли.

«А каким образом они стабилизирующую роль играют? Да никаким. По крайней мере, их присутствие ничего позитивного не вносит. Поэтому они разумно поступают, что продолжают выполнять взятые на себя обязательства по американо-талибскому соглашению в Дохе», – подчеркнул Кабулов.

Ранее сообщалось, что посол Ирана в России Казем Джалали заявил, что американские власти должны нести ответственность перед международным сообществом за свои жестокие санкции против иранского народа.






Афганцы мечтают вернуть русских
Ветеран ПГУ КГБ СССР полковник Валерий Шнякин: Маккейна сломали во Вьетнаме