В Китае ответили на угрозы Трампа прекратить финансирование ВОЗ

Китайские ученые обнаружили связь между COVID-19 и группой крови
Китайские ученые обнаружили связь между COVID-19 и группой крови. Фото: Cheng Min/globallookpress - стилизация «Экспресс газеты»
В МИД КНР считают, что идея Трампа повредит борьбе с пандемией

В Министерстве иностранных дел Китая прокомментировали заявление президента США Дональда Трампа о возможной приостановке финансирования Всемирной организации здравоохранения. Официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР Чжао Лицзянь считает, что подобное решение может помешать борьбе с пандемией коронавируса во всем мире.

«В нынешних условиях распространения эпидемии по всему миру заявление США о том, что они приостановят финансирование ВОЗ, будет иметь негативное влияние на международную борьбу с пандемией», — цитирует Лицзяня РИА «Новости».

Ранее Трамп обрушился с критикой на Всемирную организацию здравоохранения и обвинил ее в том, что она слишком много уделила внимания Китаю и не приняла никаких мер для защиты Америки от коронавируса. При этом глава Белого дома заявил, что ВОЗ финансируется преимущественно за счет отчислений Соединенных Штатов.

В Китае подчеркнули, что будут, как и ранее, сотрудничать с ВОЗ, а также поддерживать ведущую роль организации в «координации международного сотрудничества в борьбе с распространением эпидемии».






ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19
Автор «20 идей развития России» предлагает ряд мер по борьбе с вредными продуктами