Великобритания провела с Евросоюзом переговоры об отношениях после Brexit

Коронавирус в Британии
Наказание за нарушение карантина в Великобритании — штрафы и аресты. Фото: London News Pictures via ZUMA/ТАСС
Переговоры прошли при помощи видеосвязи

Главный переговорщик ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что Евросоюз и Великобритания начали второй раунд переговоров об отношениях между Брюсселем и Лондоном после выхода королевства из состава сообщества. Об этом пишет ТАСС.

"Сегодня в формате видеоконференции начался второй раунд переговоров. Мы должны двигаться вперед по всем направлениям: наша цель - добиться ощутимого прогресса к июню", - написал он в своем Twitter.

Предстоящие консультации состоятся впервые после того, как у Барнье 19 марта был выявлен коронавирус.  Контакты между Брюсселем и Лондоном продолжались и в период заболевания Барнье.

Лондон задаст вопросы властям КНР по поводу коронавируса

Великобритания покинула ЕС 1 февраля 2020 года после трех лет переговоров об условиях выхода. Брюссель и Лондон договорились о переходном периоде до конца текущего года, во время которого на Соединенное Королевство распространяются все европейские нормы. За это время стороны должны согласовать документ о порядке строительства будущих отношений.

Ранее сообщалось, что Британский посол в Ираке Стивен Хики заявил, что «смотрит в будущее страны» с оптимизмом в связи с избранием нового премьер-министра Мустафы аль-Кадими. Об этом говорится в видеообращении дипломата.






Одна страна демократического Евросоюза становится изгоем из-за связи с Россией
Трусы, смартфон, автомобиль: что на самом деле конфискуют у россиян при въезде в Европу