Китай поблагодарил Россию за поддержку в споре с США

Происхождение коронавируса
Происхождение коронавируса нужно искать в Испании, считает Китай. Фото: depositphotos.com
Американцы считают, что вирус искусственно разработали в КНР

Официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан заявил, что Китай ценит объективный, рациональный и научный подход России к вопросу о происхождении COVID-19, передает РИА «Новости».

«Китай и Россия являются крупнейшими соседями друг для друга, наши страны связывают отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия в новую эпоху. Россия придерживается объективной, научной, справедливой и рациональной позиции касательно вопроса происхождения COVID-19, мы ценим это», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что с самого начала эпидемии COVID-19 Россия и Китай оказывали друг другу твердую поддержку, а тот факт, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин за один месяц дважды провели телефонный разговор, придал импульс для дальнейшего укрепления сотрудничества двух стран в борьбе с COVID-19.

Ранее сообщалось, что госсекретарь США Майк Помпео заявил, что в будущем еще предстоит найти и привлечь к ответу виновных в пандемии. Он сказал, что сейчас не время заниматься поисками виновного, однако недвусмысленно намекнул, что вся ответственность за коронавирус лежит на Китае.






Экс-тренер сборной Китая сел пожизненно
Китайские иномарки: что покупали россияне в ушедшем году