Свидетель по делу о сбитом «Боинге» боится убийства

Свидетель по делу о сбитом «Боинге» боится убийства
Свидетель по делу о сбитом «Боинге» боится убийства. Фото: Почуев Михаил/ТАСС
Шесть лет назад, 17 июля 2014 года, под Донецком был сбит «Боинг» авиакомпании «Малайзийские авиалинии» (рейс МН17). Все находившиеся на его борту 298 человек (283 пассажира, включая 80 детей, и 15 членов экипажа) погибли. По официальной версии следствия, это сделано ракетой из зенитного ракетного комплекса «Бук», якобы со стороны ополченцев. Но вопросов все больше.

Российские военные специалисты многократно опровергали эту версию. В частности, потому, что «Бук» подобной модификации находится исключительно на вооружении отсталой украинской армии.

Основных российских версий было две. Минобороны предоставило данные по работе украинских радиолокационных станций 9С18 «Купол», входящих в состав зенитных ракетных комплексов «Бук» в период 15-20 июля 2014 года, и расположение украинских зенитных ракетных дивизионов, способных сбить рейс МН17. Были предъявлены космические снимки с ракетными установками в поселке Зарощенское 17 июля и их отсутствие на следующий день, 18 июля 2014 года.

Российский концерн ПВО «Алмаз — Антей» провел два испытания на полигоне. Сначала подорвали ракетную боеголовку 9Н314М рядом с мишенью, а во время второго эксперимента взорвали зенитную ракету 9М38М1 у носовой части пассажирского самолета Ил-86. Выводы были очень убедительны: рейс МН17 мог быть сбит зенитной ракетой 9М38, оставшейся только на вооружении Украины.

По другой версии, «Боинг» мог быть сбит украинскими истребителями. По сообщению Минобороны, был зафиксирован набор высоты самолетами украинских ВВС, предположительно СУ-25, в направлении «Боинга». Об атаке на гражданское воздушное судно заявил также украинский дезертир Евгений Агапов в интервью «Комсомольской правде».

Также в июне этого года Bonanza Media опубликовало новые свидетельства двух очевидцев крушения «Боинга». Один из них рассказал, что слышал один хлопок, другой — несколько хлопков, а также видел вспышки и истребитель. Теперь появился третий свидетель, житель Донецка Артем Трясков. Он утверждает, что видел в небе два самолета в тот день. «Гражданские с такой скоростью не летают. Они белые, маленькие», — заявил он в интервью. Трясков готов дать показания в суде, хотя опасается покушения. «Предателей у нас хватает», — констатировал свидетель.

Кроме того, очевидец рассказал о том, как с ним пытались связаться представители платформы Bellingcat, пристрастного СМИ, которое очевидно работает на информационном поле против России. Трясков рассказал, что ему в соцсетях написал «какой-то непонятный человек».

«Зашел к нему на страницу, а у него на странице написано, что страница несколько раз удалялась, восстанавливалась, — рассказывает свидетель. — Ни одной фотографии. Пишет, что он журналист. Но мало ли кто он такой. Конечно, я ему напишу, что ничего не видел и ничего не знаю».






Свидетель по делу о сбитом «Боинге» боится убийства
«Боинг» над Донбассом сбила банда Ройзмана — Гозмана?!