Я красивая и умная. Почему у меня не складывается личная жизнь?

Как найти мужчину
Как найти мужчину. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня психолог расскажет, почему устройство личной жизни не ограничивается вопросом «Как найти мужчину?» и какие еще причины мешают вам построить полноценные отношения.

Для кого-то устроенная личная жизнь — это норма. А для кого-то вопрос, как найти мужчину и построить с ним отношения, стоит ребром. При этом причины неудач в личной жизни далеко не всегда лежат на поверхности и сводятся к вашим личным качествам и внешности. Почему могут не складываться отношения, мы спросили у психолога.

В современном мире для людей достаточно остро стоит проблема несостоявшейся личной жизни

Мнение эксперта

Анастасия Степаненко

коуч по быстрому и эффективному решению проблем, автор курсов, основательница проекта Anastasiia Stepanenko Academy

— Не смотря на то что в век технологий уже не в тренде знакомиться с людьми на улице, потому что общение и знакомства зачастую идут через социальные сети или сайты знакомств, проблемы с личной жизнью — достаточно популярное явление в современное время.

Но «проблема» — слишком общая формулировка, которая не в состоянии описать реальное положение вещей в сфере личной жизни.

Давайте для начала разберемся, какие же в общей массе происходят проблемы в личной жизни, и почему она может не складываться.

Первое и самое важное, что я хочу сказать — не пытайтесь устроить свою личную жизнь и во что бы то ни стало найти мужчину, если вам это не интересно на данном жизненном этапе или в целом.

Если вы сейчас не хотите состоять в отношениях и это ваш осознанный выбор — это нормально. Не переживайте из-за «тикающих часиков». Мы живем в то время, когда отношения завязать очень просто, достаточно только желания и небольшого количества времени.

Кроме того, бывают люди-асексуалы. Асексуальность — это способ самоидентификации, в рамках которого люди не испытывают полового влечения, и вариант нормы.

Поэтому действуйте, исходя из своих истинных желаний, а не из надуманных обязательств перед обществом.

Теперь поговорим о проблемах. Если вы искренне хотите отношений, и это не навязанная извне «обязанность», давайте выделим несколько проблем, с которыми сталкиваются люди, которые не могут устроить личную жизнь.

Вы никогда не состояли в отношениях и у вас не получается найти мужчину

Велика вероятность, что причиной тому послужили:

  • Страх отношений и общения с людьми (конкретного пола или в целом).
  • Отсутствие развитых навыков коммуникации.
  • Отсутствие уверенности в себе и наличие комплексов в духе: «Я недостаточно хороша, я не умею… »
  • Неумение поставить себя в отношениях так, чтобы быть полноправным партнером, а не жертвой.
  • Подсознательный выбор токсичных партнеров.
  • Неправильная оценка ситуации и непонимание причинно-следственных связей. Например, женщина не понимает, что если она не проявляет никакой инициативы к продолжению знакомства, то влюбленный в нее человек подумает, что он ей не интересен и перестанет добиваться ее расположения.

И это далеко не весь список — причин отсутствия отношений может быть множество. Я рекомендую работать над умением общаться с интересующим полом —  ведь сейчас нет ничего проще, чем завязать общение в интернете.

Начните общаться при помощи специальных приложений, просто для практики. Можете даже скрыть лицо, чтобы сохранить анонимность. Затем переходите к общению в соцсетях, встречам, общению вживую. Практикуйтесь, постепенно усложняйте задания. Сначала вы общаетесь без фото, а спустя время — уже переписываетесь с открытого аккаунта.

Таким образом вы сможете заработать ценный опыт, научиться лучше понимать психологию людей и избавиться от страха перед ними.

Однако помните о технике безопасности, чтобы не попасть в руки мошенников и свадебных аферистов — лишняя перестраховка не помешает.

Вы без труда можете найти мужчину, но отношения никогда не были удачными

Расстаться с комфортом и без неприятных впечатлений получается далеко не у всех пар. Но в нашем случае героиня изначально состояла в отношениях с абсолютно неподходящим человеком. А, возможно, и с очень токсичным агрессивным манипулятором. Поэтому во время отношений она чувствовала себя несчастной, подавленной и постоянно подвергалась стрессу.

Именно по этой причине такие отношения не состоялись, ведь если бы женщине было комфортно в них, она бы не считала их «неудачными».

Очень часто наблюдаю на практике, что в таких ситуациях имеет место «игра на контрастах» — сначала женщине очень плохо, а потом они с мужчиной мирятся — и ей резко становится очень хорошо. Радость общения продолжается недолго — пара опять ругается. А затем снова мирится. Такая «адреналиновая игра» по итогу вызывает серьезную зависимость как от самого человека, так и от попадания в такие неудачные отношения.

Такие болезненные, трудные, токсичные отношения еще очень часто называют созависимостью. Человек и состоять в отношениях с таким партнером не может, потому что не устраивают те или иные аспекты, но и разорвать отношения тоже не в состоянии.

Нужно отследить, к каким конкретно людям вас тянет, и осознанно провести работу над собой, чтобы перенаправить свое стремление состоять в отношениях с токсичными людьми на привычку состоять в отношениях только с теми, кто вас уважает. Для этого важно работать с самоуважением и самооценкой, чтобы иметь гордость и не позволять окружающим вами пользоваться.

Кроме того, важно понимать, какие манипуляции применяют окружающие люди по отношению к вам, и уметь вовремя выводить таких людей на чистую воду.

Если вы не знаете, как найти мужчину или построить отношения

  • Запомните, что любой навык можно развить с нуля, он далеко не всем был передан в детстве родителями. Например, женщина с нуля может поднять  самооценку до нормального уровня, научиться вести себя в отношениях с людьми с позиции полноправного человека, а не с позиции жертвы, научиться знакомиться и общаться с людьми и так далее.
  • Работайте над развитием самооценки и уверенности в себе. Если вы не будете уважать себя настолько, чтобы не терпеть хамское или пренебрежительное отношение, вы не сможете уйти от человека, который причиняет вам боль, и найти мужчину, который вас ценит и уважает.
  • Отследите, является ли ваш выбор партнера для отношений осознанным, или вы выбираете человека «просто так» без оценки его качеств и пользы, которую он может вам принести.
  • Выстраивайте взаимовыгодный формат в любых (в том числе, в любовных) отношениях, где вы будете получать столько же пользы, сколько предоставляете человеку сами.

Работайте над собой — и проблема, как найти мужчину и построить отношения, вас не коснется.






Противозачаточное лицо: психолог назвал главную причину, почему вы до сих пор одиноки
Смиритесь: 5 вещей, которые мужчины делают лучше, чем женщины