Какое гражданство получит ребенок, родившийся в самолете?

Когда Европа откроет границы для россиян?
Европа еще не скоро откроет границы для россиян. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, можно ли беременным на поздних сроках летать на самолете, и какое гражданство получит ребенок, родившийся в самолете.

Пускают ли авиакомпании на борт женщин на поздних сроках беременности?

Авиакомпании не приветствуют на борту самолета женщин на поздних сроках беременности. Но не потому что не умеют принимать роды — стюардессы этому обучены — а из соображений безопасности.

У каждой авиакомпании есть свои правила насчет перелетов на поздних сроках беременности.

  • Некоторые, например, не пускают на борт женщин, у которых до родов осталось меньше месяца, без письменного согласия их лечащего врача на полет.
  • Другие в принципе не пускают на борт женщин, которые должны вот-вот родить, или у которых есть риск преждевременных родов, а значит, тоже просят справку.
  • Третьи ограничиваются письменным согласием пассажирки, что в случае чего авиакомпания не несет ответственности за ее здоровья.
  • И, наконец, последние никак не регулируют этот вопрос и не спрашивают справок, но настоятельно рекомендуют проконсультироваться у врача ради собственной же безопасности.

Какое гражданство получит ребенок, родившийся в самолете?

Но несмотря на все препоны авиакомпаний авиалайнеры иногда все же становятся родильным домом на высоте, а стюардессы — акушерками, и в случае если все прошло успешно, возникает вопрос: а какое гражданство получит родившийся на высоте 10 000 метров ребенок?

Есть несколько вариантов, но самый распространенный регулируется международным правом, по которому самолет приравнивается к территории той страны, которой он принадлежит, до тех пор, пока фюзеляж закрыт.

То есть родив ребенка в самолете российской авиакомпании, пролетая над США или даже в момент посадки, вы никак не повлияете на гражданство ребенка, оно останется российским.

Другой вариант — вы родили ребенка на судне, которое принадлежит иностранному государству. В таком случае нужно разбираться в законодательстве этой страны. А именно в вопросе: по какому праву оно дает гражданство — по праву почвы или по праву крови.

Гражданство по праву почвы дает, например, США и несколько других стран. Если вы родились на территории США, то вы автоматически становитесь гражданином США не зависимо от того, какое гражданство у ваших родителей.

Право крови, которое действует в большинстве стран, напротив, не учитывает место рождение, а только гражданство хотя бы одного из родителей. Поэтому если вы родите ребенка в итальянском, испанском или французском самолете, он получит гражданство той страны, гражданином которой являетесь вы или ваш супруг.

Можно ли беременным летать на самолете?

В целом врачи с авиакомпаниями солидарны в вопросе, можно ли беременным летать на самолете, и тоже не рекомендуют летать на поздних сроках, особенно на большие расстояния. Долгое пребывание в сидячем положении может ухудшить состояние вен и повысить риск тромбообразования, а перепады атмосферного давления при взлете и посадке — навредить организму.

«Желательно отказаться от путешествий по воздуху до 12 недели беременности, когда происходит серьезная гормональная перестройка и высок риск выкидыша, после 37 недели — при одноплодной беременности и после 32— при многоплодной беременности, поскольку роды могут начаться в любой момент», — рассказала врач акушер-гинеколог Елена Михеева «Экспресс газете».

При этом учтите, что существует ряд осложнений и противопоказаний, с которыми нельзя летать ни на ранних, ни на поздних сроках. Так что никакое гражданство не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем и здоровьем своего будущего ребенка.






Украинцы готовы отказаться от гражданства, чтобы не идти на фронт
Трое детей, пятеро внуков и гражданство Монако: как сложилась жизнь сына Юрия Никулина