Самойлова, Костенко и другие звезды, которые не боятся летать на поздних сроках беременности

Можно ли беременным летать на самолете?
Можно ли беременным летать на самолете? Звезды отечественного шоу-бизнеса однозначно считают, что можно, и летают отдыхать на последних сроках даже на другой конец света. Кто из знаменитостей рискует своим здоровьем и что на этот счет думают специалисты — читайте в нашем материале.

Оксана Самойлова

Слухи о том, что Оксана Самойлова беременна четвертым ребенком, ходили всю осень. Подозрения укрепились после того, как Оксана рассказала своим подписчикам, что они с семьей не полетели на долгожданный отпуск на море, потому что не успели купить билеты, а поехали отдыхать в Тверскую область. Тогда подписчики решили, что Оксане просто нельзя летать из-за интересного положения, но ошибались.

Джиган и Оксана все же нашли билеты и улетели на Мальдивы, а уже там фотомодель призналась, что беременна, и вообще ей скоро рожать.

«Спасибо всем за поздравления! На самом деле я уже очень давно беременна, просто в этот раз у меня небольшой живот для этого срока. Так-то мне рожать уже скоро».

На каком именно сроке Оксана полетела отдыхать, она не рассказала, но большинство поклонников пришли к выводу, что на седьмом месяце, и оказались правы. Сейчас звезда открыто говорит, что до  родов ей остался ровно месяц. Но на вопросы поклонников, можно ли беременным вообще летать на самолете, Оксана отвечала, отдых ей только на пользу.

«Лучшие деньки этой осени! В этот раз нам очень повезло и с отелем, и с погодой, и мы тут всей семьей: бабушкой, дедушкой, племяшкой. Наслаждаемся каждой минутой. Я и мой живот тут чувствуем себя гораздо лучше, чем в Москве», — делилась Оксана Самойлова с подписчиками, которые переживали за ее здоровье.

Прямой перелет из Москвы на Мальдивы занимает около 9 часов. Перелет с пересадкой в Омане, билеты на который обойдутся на 10 000 рублей дешевле, — около 11 часов. Так что путь не близкий. Сюда же стоит добавить дорогу до отеля, ведь в Мальдивах всего один аэропорт, который принимает рейсы из России, и дорога до нужного острова может занять еще несколько часов.

Анастасия Костенко

Еще одна звезда, которая полетела отдыхать на исходе 6-го месяца беременности, — Анастасия Костенко. В середине ноября они с Дмитрием Тарасовым и полуторогодовалой дочерью Миланой отправились в Арабские Эмираты.

Подписчики тут же осудили футболиста за то, что тот потащил возлюбленную в такую даль, подвергая опасности жизнь ее и их будущего ребенка — Анастасия призналась, что впервые отдыхает на таком большом сроке. При этом на самом отдыхе запрещал ей загорать, так как переживал, что это навредит будущему ребенку.

Но судя по всему отдых Анастасии Костенко и Дмитрия Тарасова прошел на ура, а неприятности, связанные с беременностью, начались уже дома — буквально на следующий день по возвращении в Москву беременную Костенко госпитализировали.

«Мы вернулись действительно отдохнувшие и невероятно счастливые. На отдыхе не было никаких проблем. На следующий день мы поехали на плановый осмотр к врачу, и меня оставили в госпитале на несколько дней. Не буду вдаваться в подробности, по какой причине, ведь главное, что сейчас все хорошо. Ну как сказать, учусь справляться с Милашкой, не таская на руках», — намекнула на причину госпитализации Костенко, подчеркнув, что дело вовсе не в отдыхе и перелете.

Перелет из Москвы в Дубай длится 5 часов — и это одна из причин, почему Арабские Эмираты популярное направление для отдыха с детьми. Все же по сравнению с Азией, куда лететь минимум 10 часов, 5 часов — меньшая из зол.

Анастасия Решетова

Анастасия Решетова, у которой в конце октября родился сын, отдыхала на поздних сроках беременности дважды: на 6 и на 8 месяцах. Длительные перелеты модель не пугали и все же она призналась, что формат отдыха значительно изменился.

«Теперь моя активность в отпуске значительно отличается от прежней. Если раньше я легко могла проснуться в 6 утра и натощак пойти серфить или пойти на хайкинг на жаре, сжигая за тренировку по 800 ккал , то теперь я отдыхаю как пенсионер. Никакого обильного загара и всегда SPF 50 на животик и лицо. Больше никаких масел для загара и всегда закрываю голову от солнца, что раньше не делала почти никогда. Плаваю только в бассейне, так как океан очень волнуется. Еще когда мы едем куда-то, то мне все время кажется, что мы едем быстро и неаккуратно, хотя раньше мне было все равно. В общем, отныне моя самая максимальная нагрузка происходит лишь на кухне у плиты», — делилась Анастасия Решетова новым распорядком жизни с подписчиками.

Кстати, многие подумали, что в последний раз Тимати повез возлюбленную в Доминикану, где у него есть своя недвижимость, чтобы рожать там, ведь дочь Тимати Алиса от Алены Шишковой появилась на свет именнов Доминикане. Но потом звездная семья все же вернулась в Россию.

Конечно, ответ на вопрос, можно ли беременным летать на самолете, зависит и от длительности перелета. Перелет из Москвы в Доминикану длится около 15 часов, и его непросто вынести даже человеку, который не находится в положении. Вернувшись с отдыха, Анастасия Решетова призналась, что дорога выдалась не самая легкая и дала несколько советов своим подписчицам.

«Девочки, вам на будущее советую всегда в ручной клади при себе иметь все медикаменты, которые необходимо принять в случае неприятных последствий. Накануне вылета пару дней будьте максимально спокойны и не напрягайтесь физически и морально. Тогда это поможет избежать нежелательного напряжения в полете. У меня так не получилось, но меня спасли лекарства», — написала звезда в своем микроблоге.

Можно ли беременным летать на самолете?

Мнение эксперта

Елена Михеева

врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики Нова Клиник

— Если беременность протекает без осложнений, перелеты не запрещены. При этом следует помнить, что долгое пребывание в сидячем положении может ухудшить состояние вен и повысить риск тромбообразования, а перепады атмосферного давления при взлете и посадке — навредить организму.

Желательно отказаться от путешествий по воздуху до 12 недели беременности, когда происходит серьезная гормональная перестройка и высок риск выкидыша, после 37 недели — при одноплодной беременности и после 32— при многоплодной беременности, поскольку роды могут начаться в любой момент.

Если во время беременности развиваются осложнения, ситуация совсем иная. Так, путешествия на самолете полностью противопоказаны при предлежании плаценты, кровотечениях любой интенсивности, анемии (тяжелой степени) и преэклампсии (за исключением легкой степени). Но и в менее серьезных случаях (допустим, при низком расположении плаценты) желательно отказаться от перелетов, как, впрочем, от всех длительных поездок на любом виде транспорта.

Выбирать другой вид транспорта следует при обострении патологий органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также при остром отите и гайморите.

Также для беременных есть несколько правил, которым обязательно нужно придерживаться на отдыхе:

  • Если активность солнца высока, обязательно используйте крем с максимальным фотофильтром. С полудня до 16:00 старайтесь находиться в тени.
  • Если у вас нет какой-либо острой инфекции, купание разрешено. Однако не забывайте сразу же менять мокрый купальник, чтобы предотвратить переохлаждение. А чтобы избежать заражения лямблиями и развития кандидоза (молочницы), обязательно ополаскивайтесь под проточной водой.
  • Учитывая появление третьего круга кровообращения у беременной женщины (мама-плацента-плод), когда объем циркулирующей крови возрастает, для поддержания баланса необходимо пить побольше воды, если вы отдыхаете в жаркой стране.
  • Придерживайтесь привычного рациона питания, ограничивая углеводы. Если вы склонны к аллергическим реакциям, избегайте дегустации экзотических блюд.




*Организация запрещена на территории РФ


Организм не выдержал: только родившую Костенко госпитализировали
На родившую Костенко напали: подробности