Эффективна ли диета по группе крови?

диета по группе крови для похудения
Эффективна ли диета по группе крови для похудения. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня специалисты расскажут, что такое диета по группе крови для похудения и эффективна ли она.

Несмотря на то, что в отличие от других трендовых диет, диета по группе крови появилась довольно давно, интерес к этой системе питания все еще не утихает. Во-первых, у нее гораздо более убедительная, логичная и привлекательная теоретическая база.

А во-вторых, диета по группе крови для похудения не требует от вас ограничивать себя в калориях, лишь убрать из рациона некоторые продукты, которые не подходят вам генетически. Звучит заманчиво, но что об этом думают специалисты?

Диета по группе крови не подходит для похудения

Мнение эксперта

Александр Абдрахманов

старший медицинский консультант «Теледоктор24»

— В 1937 году на съезде Международного общества переливания крови в Париже, была принята терминология «АВ0», в которой группы крови стали разделять на 0 (I), A (II), B (III), AB (IV). Но появились они все не в один день. Определенные типы крови соответствуют определенным генам. В процессе эволюционного развития человеческие гены мутировали, что постепенно привело к изменениям в нашем генетическом материале, благодаря чему и возникли различные типы крови.

В то время, как мутировали наши гены, менялся и образ жизни древнего человека. На разных этапах эволюции человек по-разному добывал пищу, занимаясь собирательством, охотой, земледелием и скотоводством.

Вслед за способом добычи пищи менялся и его рацион питания (мясо, молочные продукты, растительная пища), тип обмена веществ и особенности желудочно-кишечного тракта. Именно на эту зависимость обратил внимание в середине XX века американский натуропат  Питер Д’Адамо, вывел теорию диеты по группе крови для похудения:

  • Первая, древнейшая  группа крови «Охотник» возникла примерно 40 000 лет назад. От нее произошли все остальные группы. Первая группа есть у 33,5% населения Земли, и питались они в основном мясными продуктами.
  • Представители вторая группы крови «Земледелец» (37,8 % населения Земли) появились около 25000-15000 лет назад. В их рационе преобладали продукты земледелия и скотоводства.
  • Третья группа крови «Кочевник» (20% населения) появилась от 10000 до 15000 лет назад и «застала» смену климата на более холодный и смешанный тип питания.
  • Самая молодая — четвертая группа крови (7% населения) возникла около 1500 лет назад  от смешения второй и третьей групп крови и для нее тоже характерен умеренно-комбинированный тип питания.
Диета по группе крови жестко не ограничивает количество калорий, а  основывается на генетических различиях разных групп крови. Поэтому такое питание — наиболее щадящее и естественное в отличие от других подходов.
Но диета по группе крови вряд ли подойдет для снижения веса, ее основная цель — пересмотр пищевых привычек и изменение образа жизни.

Теорию диеты по группе крови официально опровергли

Мнение эксперта

Наталья Артемьева

врач-генетик, диетолог, терапевт, профпатолог, медицинский тренер Basis Genomic Group

— Теория диеты по группе крови, описанная американским натуропатом Питером Д’Адамо, основана на принципах эволюционных механизмов развития человека. Ее автор предположил, что питание человека и ограничения, которые нужно вносить в его рацион, варьируются в зависимости от его группы крови.

Якобы, иммунная и пищеварительная системы человека сохраняют тропность — или, выражаясь простым языком, привязанность — к тем продуктам, которые когда-то употребляли его предки. Исходя из этой логики, Питер Д’Адамо предложил следующую систему подбора питания:

  • Группа крови О (I) — наиболее древняя, а люди с такой группой — «охотникии». Соответственно, в их рационе должен превалировать животный белок. Им идеально подходит мясное питание и интенсивная физическая нагрузка, при этом молочные продукты и зерновые (глютен) не рекомендованы, так как эволюционно ЖКТ людей в тот период еще не был готов к усвоению подобных продуктов.
  • А вот люди с группой крови А (II) — это «земледельцы». Им подойдет вегетарианская диета в сочетании с медитацией. Для них мясо и молоко являются токсинами, но им можно есть глютенсодержащие продукты.
  • Более свободный выбор продуктов у «кочевников», или людей с группой крови В (III). Несмотря на то, что им нельзя лектины (арахис, кунжут, гречка, чечевица), поскольку они понижают таким людям сахар в крови, мясо они есть могут.
  • Употреблять практически все продукты, согласно этой теории, могут те, у кого группа крови АВ (IV). Правда, они склонны к набору веса, поэтому им необходима физическая активность.

Несмотря на то что тезисы диеты по группе крови звучат логично и многие до сих пор к ней обращаются, ее официально признали нерабочей. Канадские специалисты по нутригеномике из Торонтского университета провели масштабное исследование и в 2014 году, опровергнув эту теорию.

Ученые собрали информацию о почти 1500 человек и выяснили, что подбор питания в соответствии со своей группой крови не влияет на здоровье и не снижает риск развития хронических заболеваний. Исследование длилось шесть лет и предусматривало регулярный мониторинг показателей крови его участников. Результаты научной работы были опубликованы в журнале PLoS One.

Диета по группе крови имеет серьезные недостатки

Мнение эксперта

Екатерина Муравьёва

практикующий специалист по работе с весом, психолог

— Несмотря на свою популярность и медицинское название, диета по группе крови для похудения не имеет достаточного клинического обоснования и не рекомендована ни одним министерством здравоохранения.

Ее логика довольно интересна: есть группы продуктов, которые плохо усваиваются людьми в зависимости от их группы крови. Соответственно, то, что ведет к набору веса у вашей группе крови, предлагается полностью исключить из рациона. Например, для второй группы крови противопоказаны фасоль, красное мясо, молочные продукты, пшеница и абрикосы. Но даже с первого взгляда у такого подхода три явных недочета:

  • Без учета вкусовых, экономических и физиологических особенностей предлагается убрать из рациона человека большие группы доступных и полезных продуктов и вместо них включить то, что по мнению авторов соответствует группе крови: морепродукты, артишоки, ананасы.
  • Представим себе семью, у членов которой разные группы крови. Таким людям, с точки зрения диеты по группе крови, нужно разное питание. Добавим к этому возможные нарушения работы желудочно-кишечного тракта, которые есть практически у всех и требуют соблюдения некоторых нюансов в выборе еды и способов приготовления пищи. И чем же питаться такой семье?
  • К тому же большинство людей переедают не фасолью или красным мясом, а полуфабрикатами, фастфудом, сладостями и алкоголем, а в диете по группе крови для похудения нет указаний, как справляться с соблазнами и гастрономическими искушениями. Поэтому для современного человека она малофункциональна.

В мире насчитается порядка 28 000 диет и каждая обещает избавление от лишних килограммов, здоровье и счастье. В действительности люди, которые сидели на диетах, отмечают сначала эйфорию, затем резкое ухудшение настроения, и наконец срыв и набор еще большего количества килограммов.


Материал подготовлен на основе комментариев экспертов:

  • Александр Абдрахманов — старший медицинский консультант «Теледоктор24». Кандидат медицинских наук, закончил Оренбургский государственный медицинский институт по специальности педиатрия.
  • Наталья Артемьева — врач-генетик, диетолог, терапевт, профпатолог, медицинский тренер Basis Genomic Group. Ассистент кафедры медицинской генетики и биологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России и заведующая отделением консультативной диагностики Клиники МКЦ ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.
  • Екатерина Муравьёва — практикующий специалист по работе с весом, психолог. Закончила МГУ им. М.В. Ломоносова (Психолог. Преподаватель психологии), МИП (Консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения), Университет Эдинбурга (Understanding Obesity).




*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Почему даже самый полезный продукт вроде гречки может навредить
Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить