Правда ли, что молодые стали чаще болеть коронавирусом?

Молодые болеют коронавирусом
Почему в России так много молодых больных коронавирусом?. Фото: depositphotos.com
«Экспресс газета» отвечает на актуальные, неудобные и неожиданные вопросы. Сегодня мы расскажем, правда ли от коронавируса начали болеть не только пожилые, но и молодые люди, и с чем это связано.

Говоря о коронавирусной инфекции, которая появилась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань, специалисты всегда подчеркивали, что любая имеющаяся на сегодняшний день информация не исчерпывающая. Во-первых, потому что COVID-19 хоть и является близким родственником вируса SARS 2002 года, все же имеет новую структуру ДНК и не так хорошо изучен. А во-вторых, в отличие от бактерий, вирусы очень быстро мутируют и за ними не поспеть.

Например, когда ученые разрабатывают вакцину от предстоящего сезонного гриппа, они лишь с определенной долей вероятности могут сказать, что за штамм ожидается в этом сезоне.

И все же, казалось, что в последнее время ученые и медики более или менее определились и с симптоматикой, и с возрастной группой, которая наиболее подвержена новому вирусу.

Считалось, что в группе риска находятся пожилые люди после 60 лет, а также пациенты с сопутствующими тяжелыми хроническими заболеваниями. Именно эта категория заболевших составляла основной процент смертности. Также считалось, что молодые люди, если и болеют коронавирусом, то переносят его в легкой или бессимптомной форме, как и дети.

Поэтому основное внимание было сосредоточено на пожилых — именно их первыми обязали соблюдать самоизоляцию, а молодых, которые легкомысленно относились к коронавирусу, считая, что они могут быть только переносчиками, просили подумать если не о себе, то о своих бабушках и дедушках.

Коронавирусом болеют молодые, старики и дети

По последним же данным молодые болеют коронавирусом и переносят его в тяжелой форме не намного реже, чем пожилые. Об этом недавно заявил Денис Проценко — главный врач больницы в московском поселке Коммунарка, который и сам заболел коронавирусом.

Врач рассказал, что возраст поступавших в больницу оказался гораздо ниже, чем они прогнозировали: из 197 зафиксированных на тот момент случаев заражения 152 человека были в возрасте от 18 до 65 лет, пишет Lenta.ru.

Эти же цифры подтвердила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Зараженные старше 60 лет составляют всего 15% от общего числа выявленных случаев, еще 5% — это дети и подростки, а остальные 80% — люди в возрасте от 18 до 60 лет, рассказала Главный государственный санитарный врач России в эфире телеканала «Россия-1».

Судя по всему, болезнь протекает в тяжелой форме не только у пожилых, но и молодых.

Почему о том, что коронавирусом болеют молодые, стало известно только сейчас?

  • Чтобы собрать более или менее внятную статистику по заболеванию и возрастным группам, нужна выборка. Как показывает практика, и не только в России, пандемия коронавируса имеет тенденцию к экспоненциальному росту, когда количество зараженных сначала растет медленно, а потом переживает резкий скачок. Конечно, по сравнению с данными месячной давности, сейчас, когда в России 7497 зараженных (+ 1154 человека за сутки), 58 человек умерли и 494 выздоровели, можно делать более точные выводы о процентном соотношении заболевших.
  • Большинство молодых заболевших — это люди, недавно вернувшиеся из заграницы. И далеко не у всех из них удалось сразу же диагностировать коронавирус. Анна Попова объяснила это тем, что у человека после перелета очень сильно меняется состояние слизистой и когда он выходит из самолета, возбудитель обнаружить очень сложно. Сейчас на карантин отправляют абсолютно всех туристов, которых вывозят из-за рубежа.
  • Вирус может быстро мутировать. До сих пор неизвестно, сколько именно штаммов коронавируса COVID-19 сейчас активны. Кто-то говорит о двух, а кто-то — о сорока. И вести они себя могут по-разному. Напомним, что одно из первых предположений, почему в Италии так много людей умирают от коронавируса, состояло в том, что там, в отличие от того же Китая, распространился другой, более агрессивный штамм.
  • В пользу последней версии выступают суждения вирусологов о том, что вирусы быстро мутируют, и их глобальная задача — повысить свою вирулентность (способность заражать организм, независимо от его возраста и прочих характеристик) и контагиозность (заразность, или способность передаваться от одного человека другому). Кстати, есть и хорошие новости, смертоносность в список задач вирусов не входит. Им нужно заражать, а не убивать другие организмы, потому что это — их дом. Даже COVID-19 по сравнению со своим прототипом SARS снизил смертоносность почти на 7%.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Как сэкономить на продуктах питания и вкусно питаться 
Что нельзя и что можно делать на Старый Новый год?