Мистер Робот: почему Серкан Болат из «Постучись в мою дверь» далеко не мужчина мечты

Мистер Робот: почему Серкан Болат из «Постучись в мою дверь» далеко не мужчина мечты
Керем Бюрсин в роли Серкана Болата
Сериал «Постучись в мою дверь» два года назад стал настоящим хитом. И в первую очередь из-за главного героя. Почти сразу Серкан Болат в исполнении Керема Бюрсина для миллионов зрительниц по всему свету стал турецким секс-символом и примером идеального мужчины. Но так ли это на самом деле?

Тот факт, что главный герой сериала «Постучись в мою дверь» завоевал сердца стольких людей, на самом деле мало удивляет. В конце концов, этого персонажа прописали таким образом, чтобы он нравился зрительской аудитории. Привлекательный, богатый, ответственный, с чувством юмора и порядочный — ну как в такого не влюбиться. Даже Эда Йылдыз при всей своей ненависти к Серкану не смогла сдержать восхищения при их встрече.

«Он красивее, чем я думала», — говорит девушка в первом эпизоде «Постучись в мою дверь».

Восхищение Болатом в Сети не утихает даже спустя несколько месяцев после финала второго сезона сериала. Фанаты создают видео, делают коллажи и даже признаются в любви Бюрсину, всерьез называя артиста в соцсетях Серканом. Однако не стоит забывать, что по сюжету «Постучись в мою дверь» Болат далеко не идеальный персонаж.

Упрямый и непреклонный

Мистер Робот: почему Серкан Болат из «Постучись в мою дверь» далеко не мужчина мечты
За красивой внешностью Серкана Болата скрывается немало неприятных черт характера  

Не раз и не два Серкан демонстрировал в сериале свои гиперболизированные качества, которые на самом деле даже отталкивали остальных персонажей, включая главную героиню. Порой Болат настолько доставал Эду, что та была готова бежать от возлюбленного. Серкан очень любит навязывать свой взгляд окружающим, считая, что его мнение — это истина в последней инстанции.

Показательным является пример, когда Болат обвиняет Йылдыз на глазах у всего офиса в воровстве важных документов, совершенно не разобравшись в произошедшем. Все мольбы Эды выслушать ее не достигли сердца Серкана, и тот прогоняет девушку. Потом богачу пришлось еще долго извиняться перед Йылдыз.

Трусость

Мистер Робот: почему Серкан Болат из «Постучись в мою дверь» далеко не мужчина мечты
Болат часто боялся действовать решительно там, где это было действительно нужно 

Каким бы храбрым Болат ни казался, страх ему свойственен, как и любому другому человеку. Серкан раньше остальных узнал, что на самом деле в смерти родителей Эды виновата его собственная семья. Но вместо того, чтобы откровенно поговорить с невестой, герой «Постучись в мою дверь» предпочел скрыть неприятный факт из-за боязни потерять девушку.

Как это часто бывает, правда все равно всплыла наружу. Причем Йылдыз узнала обо всем от своей соперницы Селин, что только ухудшило ситуацию.

Мистер Робот

3
Серкан много раз ранил Эду  

Эмоциональная отстраненность — еще одна неприятная черта Серкана. Чаще всего этот персонаж привык закрываться от окружающих и отодвигать личные переживания на второй, а то и третий план. Иногда казалось, что Болат в принципе не склонен к эмпатии. Недаром Эда дает любимому прозвище мистер Робот.

Сам Серкан видел в своей способности отстраняться от всего мира немало плюсов. Ведь если ты один, то никто не может сделать тебе больно. Поэтому главный герой сериала «Постучись в мою дверь» и пытался то и дело оттолкнуть Эду, попросту не понимая, почему она со всеми добрая и открытая. И если в сериале на подобного мужчину еще можно смотреть с восхищением, то вот в реальной жизни с таким партнером обычно очень трудно взаимодействовать.

«Эда, ты живешь в своих мечтах. Жизнь не такая <…> Итак, мне лучше всего подходит одиночество», — бросается Болат обидными словами в адрес возлюбленной.