5 простых продуктов, замедляющих старение: можно найти на кухне у каждого

5 простых продуктов, замедляющих старение
5 простых продуктов, замедляющих старение
Неправильное питание и малоактивный образ жизни подрывают защитные ресурсы нашего тела. А здоровая еда придает сил, повышает иммунитет и продлевает молодость. Ваша домашняя кухня может стать лабораторией долголетия, если добавлять в блюда следующие ингредиенты.

Шпинат

«Шпинат»
 

Благодаря витамину К и кверцетину шпинат купирует внутриклеточное воспаление, которое виновно в том, что каждый день нашей жизни неминуемо приближает к старости. Из-за большого количества лютеина он также защищает зрение. Содержащийся в нем витамин А укрепляет ногти и волосы и является антиоксидантным средством.

Белые грибы

Белые-грибы
Белые грибы 

В белых грибах есть уникальное соединение, которое самостоятельно в организме человека не синтезируется, но так необходимо для здоровья и долголетия –  это аминокислота эрготионеин. В белых грибах ее содержание больше в 10 раз, чем в обычных. Кроме того, грибы могут обогатить тело антиоксидантом глутатионом. Вместе они смягчают окислительный стресс, предупреждают повреждения ДНК, а значит гарантированно замедляют старение.

Красный сладкий перец

Красный-сладкий-перец
 

Наш организм самостоятельно синтезирует коллаген, но с возрастом его производство снижается. По этой причине начинают появляться морщины на лице, дряблость кожи и внутренних тканей. А красный сладкий перец способствует выработке коллагена, благодаря большому содержанию витамина С, суточная норма которого в нем превышена рекомендованной на 170-230%. Также красный сладкий перец помогает при проблемах со зрением и является профилактическим средством анемии.

Виноград

«Виноград»
 

В плодах винограда содержатся особые полифенольные соединения, замедляющие развитие нейродегенеративных заболеваний и улучшающие когнитивные функции у взрослых людей. Употребление винограда помогает чувствовать себя молодым и активным и способствует формированию позитивного мышления. Благодаря содержанию ресвератрола, виноград снижает возможность появления сосудистых заболеваний, онкологии и сдерживает старение организма.

Миндаль

«Миндаль»
 

В 30 граммах миндаля содержится 35% витамина Е от рекомендованной суточной нормы. Благодаря такому высокому содержанию витамина Е, ежедневное употребление миндаля помогает бороться с возрастными ухудшениями в работе иммунной системы, следовательно, задерживает и старение организма.