Простые способы борьбы со старением после 30 лет

Простые способы борьбы со старением после 30 лет
Кожа
Старения невозможно избежать, но его можно замедлить. Обмануть возраст помогут доступные и действенные правила.

Пластический хирург, косметолог Надежда Петраш перечислила простые способы оставаться молодыми как можно дольше. Прежде всего, она посоветовала отказаться от вредных привычек – употребления алкоголя и курения. Также важно правильно питаться, регулярно получать физическую нагрузку и контролировать уровень стресса. Эти рекомендации доступны каждому.

Кроме того, следует защищаться от солнца. Ведь доказано, что фотостарение является одной из главных причин появления морщин. Солнечные лучи разрушают гиалуроновую кислоту, из-за чего кожа теряет эластичность.

Эксперт советует пользоваться дома качественными косметическими средствами с антиоксидантами, ретинолом и витамином С. Они помогают уменьшить морщины, пигментацию и потерю упругости кожи.

Еще один важный фактор в борьбе со старением – достаточный и регулярный сон. Он помогает восстановить клетки кожи и уменьшить признаки увядания. Специалист заявила, что необходимо вовремя находить и устранять проблемы со здоровьем, которые ускоряют старение. Для этого надо регулярно обследоваться у врача.

Также хорошим помощником в борьбе за молодость является современная косметология. По словам пластического хирурга, она действительно способна отсрочить старение. Специалист добавила, что основная задача косметологии — профилактика старения. С этой целью применяется ряд процедур: инъекционные методики, лазерные процедуры, массаж лица, ультразвук, химические пилинги и радиочастотное омоложение.

Ранее «ЭГ» писала о том, как избавиться от целлюлита. Прежде всего, важно правильно питаться.