Улучшают сон и борются с депрессией: 10 причин озеленить свой дом

растения
Комнатные растения не только придают жилищу эстетичный вид, но и оздоровляют организм. Ни для кого не секрет, что днем они производят кислород, но и это далеко не все, на что способны наши зеленые соседи.

Очищают воздух

Комнатные растения существенно уменьшают содержание токсичных веществ в воздухе. Некоторые из них лучше остальных фильтруют воздух: фикусы, каучуковой дерево, карликовая финиковая пальма, пальма «Леди» или рапис, бостонский папоротник.

Снижают стресс

Мини-сад на подоконнике поможет расслабиться и успокоиться. Взаимодействие с комнатными растениями понижает уровень кортизола, артериальное давление и частоту сердечных сокращений, пишет «Большой город».

Улучшают сон

Способность растений повышать уровень кислорода также помогает спокойно спать. Высокий уровень кислорода ночью делает сон более глубоким и восстанавливающим.

Повышают влажность

Вместе с кислородом зелень выделяет в воздух водяной пар, повышая уровень относительной влажности. Это особенно важно зимой, когда отопление сушит кожу и слизистые.

Помогают бороться с депрессией и тревогой

Уход за комнатными растениями улучшает настроение, уменьшает признаки и симптомы хронических заболеваний, стресса, депрессии и тревоги. Ученые выяснили, что бактерия Mycobacterium vaccae, которая содержится в почве, вызывает высвобождение серотонина в головном мозге.

Уменьшают содержание аллергенов

Комнатные растения уменьшают количество пыли в воздухе помещений на 20 %, а их способность регулировать уровень влажности может помочь убрать плесень из влажных помещений. Это полезно для органов дыхания.

Уменьшают звуковое загрязнение

Несколько крупных растений у окна или стены заглушают шум от соседей и машин, лай собак и другие звуки с улицы. Это поддержит спокойную обстановку в доме.

Ускоряют выздоровление

Люди неспроста дарят растения и букеты выздоравливающим близким и любимым, ведь растения и зелень ускоряют выздоровление. Они даже уменьшают зависимость пациентов от болеутоляющих препаратов во время выздоровления.

Повышают креативность и продуктивность

Озеленение классных комнат и офисов повышает уровень производительности учеников и работников. Исследования студентов сообщают, что их результаты тестов лучше, когда рядом есть растения.

Пригодятся на кухне

Личный огород с травами на подоконнике – это не только полезно, но и приятно. Многие травы успешно растут дома.

Ранее специалисты назвали восемь привычек, спасающих от стресса.