Какие крупы полезны пожилым: это не рис

Киноа
С возрастом в нашем организме происходят изменения. С их учетом надо выбирать питание.

Нутрициолог Анастасия Дубицкая рассказала, какие крупы наиболее полезны для пожилых людей. Оказывается, это зеленая гречка и киноа. Дело в том, что они легко усваиваются организмом. Эксперт отметила, что необработанная зеленая гречка готовится просто и легко переваривается. Кроме того, в этой крупе есть магний, железо и витамины группы В, крайне необходимые человеку в возрасте.

Тем, кому за 60, полезно есть киноа, особенно белую, поскольку она богата омега-кислотами. Нутрициолог посоветовала использовать эту крупу как гарнир, добавлять в салаты или варить кашу, сообщает «Москва 24».

А вот рис, по словам специалиста, немолодому организму не пойдет на пользу, так как переварить его тяжело. Дубицкая объяснила, что с возрастом желудочно-кишечный тракт изнашивается, а ферменты для пищеварения уже не так активны. С возрастом и сами люди становятся менее подвижными, поэтому им лучше питаться легкоусвояемыми продуктами.

Ранее специалисты рассказали, какие народные методы лечения ОРЗ не приносят пользы. О популярных в советские годы процедурах стоит забыть навсегда. Некоторые из них лечения приносят больше вреда, чем пользы. Так, многие до сих пор верят в целебные свойства банок и горчичников. Между тем доктора считают, что популярные в советскую эпоху процедуры не просто неэффективны, а потенциально опасны. От привычки парить ноги также надо отказаться. Между тем к идее надеть теплые носки во время болезни медики относятся положительно.