Бойкот салатам в тазиках и крабовым палочкам: россиянам объяснили, как избежать праздничной обжираловки

Бойкот салатам в тазиках и крабовым палочкам: россиянам объяснили, как избежать праздничной обжираловки
Долой новогоднюю ожираловку
Чувство тяжести в животе, голове и даже во всем теле — довольно типичные ощущения, с которыми наш человек знаком не понаслышке. Особенно, если вы только что проснулись, а на календаре 1 января.

Большинство жителей России по-прежнему готовы страдать за правое дело. Мол, что это за праздник такой без недельного запаса оливьешки и прочих любимых деликатесов. Однако, как выясняется, много и жирно – не обязательно хорошо! Заправленные майонезом салаты – отдельная головная боль хозяек и тех гостей, чей организм так и не научился справляться с передержанными в тепле вкусняшками.

Помимо нагрузки на желудок, печень и поджелудочную железу, яства, которыми обычно изобилует новогодний стол, наносят ущерб и нашему кошельку. Немалая часть приготовленных блюд через несколько дней находят свое последнее пристанище в мусорной корзине, если, конечно, в семье не водятся отчаянные и бесстрашные смельчаки. Но все же подавляющее большинство россиян относятся к «новой жизни» с опаской, вот и выбрасывают на ветер немалые деньги.

Как уже неоднократно отмечали диетологи, составить вкусное и относительно безвредное для собственного здоровья меню – задача вполне посильная для каждого. Прежде всего, стоит отказаться от тазиков с «Оливье», «Мимозой» и ставшей уже народным хитом «Селедки под шубой». Это не значит, что любимые блюда, с которыми у каждого из нас ассоциируется детство, должны быть навсегда изгнаны с праздничного стола. Речь идет именно о сокращении объемов приготовления майонезных салатов, промышленную заправку для которых лучше заменить на домашний соус.

Во избежание обжираловки не лишним будет объявить бойкот и пресловутым крабовым палочкам, в состав которых входит крахмал и огромное количество не самых безобидных добавок: от усилителей вкуса до консервантов. Так, надоевшую имитацию лучше всего заменить на слабосоленую красную рыбку, запеченное мясо или, например, креветки. Чтобы сделать вечер ярче, а стол более привлекательным для гостей, можно немного заморочиться с разноплановыми канапе – по 4-5 штук из расчета на каждого едока. А вот от изобилия салатов лучше отказаться и вовсе, хватит и трех наименований. Если хорошенько поколдовать над вкусом мясного, рыбного и овощного салата, то желание поглощать крошево тазиками, скорее всего, отпадет естественным образом.

При этом эксперты по питанию то и дело советуют россиянам следить за количеством выпитого. Лучше всего приобретать игристые вина и крепкий алкоголь без прицела на экономию. Опять же, если делать ставку на качество, а не на литраж, то 1 января есть неплохие шансы на безболезненное пробуждение, которое в коем то веке не омрачат поиски спасительного для головы аспирина.