Ничто так не пугает мир, как всем известный рыбий жир

Ничто так не пугает мир, как всем известный рыбий жир
Несколько поколений советских детей взращены на рыбьем жире
5 февраля 1928 года немецкий химик Адольф Виндаус получил Нобелевскую премию по химии «за работы по изучению строения стеринов и их связи с витаминной группой». Практическое значение исследований берлинца заключалось в том, что он впервые в мире синтезировал чистый витамин D - кальциферол. С этого времени началась противоречивая история «витамина солнца» - то всеобще любимого, то отправляемого в опалу.

Витамин D поступает в наш организм с продуктами питания, но становится активным только при попадании UF-лучей непосредственно на кожу. Чтобы «солнечный витамин» полноценно заработал, в почках и печени идут сложные химические процессы.

- Основная задача витамина D - он связывается с кальцием и задерживает его, - отмечает врач общей практики Евгения Силаева. - Если в организм не будет поступать витамин D, мы станем терять кальций с мочой. По сути, витамин D участвует в реконструкции костной ткани. Кроме того, он укрепляет врожденный и приобретенный иммунитет, незаменим при беременности, влияет на внутриутробное развитие плода. Определяет качество волосяных фолликул, способствует их созреванию. Известно антиканцерогенное действие витамина D: он снижает риск рака - в первую очередь толстой кишки.

Дефицит витамина D часто бывает у беременных и кормящих женщин, людей старше 60 лет, а также у тех, кто страдает заболеваниями печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Уязвимы темнокожие. Заподозрить недостаток витамина можно по таким признакам:

  • быстрая утомляемость и общая слабость;
  • спазмы в мышцах и боли в суставах;
  • нарушение равновесия;
  • плохая концентрация внимания, головные боли;
  • перепады настроения, беспокойство, нарушения сна, депрессия;
  • повышение артериального давления;
  • потливость, набор веса;
  • сухость кожи, выпадение волос;
  • частые простуды, плохое заживление ран.
 

Ударная доза

Чтобы выяснить, хватает ли вам полезного витамина, нужно сдать кровь на такой показатель, как 25-гидроксивитамин D. Адекватный уровень - более 30 нанограмм на миллилитр. Значение меньше 20 нанограмм на миллилитр говорит о дефиците, от 20 до 30 - о недостаточности. Активность витамина D измеряется в международных единицах (ME). Люди до 50 лет должны получать 600 - 800 МЕ витамина D в сутки в виде препаратов. После 60 - 1 тыс.-1,2 тыс. МЕ. Та же норма показана беременным и кормящим. При недостаточности или дефиците витамина D дозировка будет больше. Врач назначит препарат. Когда нужный уровень будет достигнут, дозировки снижают, и препараты можно постоянно принимать раз в неделю.

Помогут ли поливитамины, в которых содержится витамин D? Если его дефицит установлен, мультикомплекс бесполезен - там совсем небольшая доза. Да и вообще без назначения врача поливитамины лучше не принимать.

Как работает «витамин солнца»
Как работает «витамин солнца» 

Острые лучи

Загар в солярии не способствует образованию витамина D. За ним нужно отправляться на улицу. Но поскольку Россия, как и многие страны Европы, находится выше 35 - 37 параллели, солнечные лучи падают на нашу кожу под острым углом. А если мы используем крем с высоким фактором UF-защиты, ультрафиолета нам достается еще меньше. Даже у тех, кто отдохнул на море, отмечается недостаток важного витамина.

Собачья радость

История «витамина солнца» начинается с 1914 года, когда заметили, что собаки, получавшие корм с добавлением рыбьего жира, не страдают рахитом. Правда, этот эффект связывали с витамином А, который входил в состав рыбьего жира. Позже было доказано, что развитие рахита предотвращает неизвестное вещество, которое получило название витамина D.

Где моя большая ложка?

Несколько поколений советских детей взращены на рыбьем жире. Но в 1970-м чудо-добавку запретили. Ее получали из печени морских рыб, в которых обнаружили токсичные вещества. Причина тому - не только загрязнение морей, но и условия производства: на многих предприятиях для топления жира использовали мелкую некачественную рыбу и требуху сельди. Лишь в 1997-м условия производства модернизировали, и запрет сняли.


Имей в виду

  • Недостаток витамина D влияет на сексуальное здоровье, потому что сокращает выработку тестостерона. У мужчин от этого ухудшаются эрекция и качество сперматозоидов, у женщины снижается желание.
  • Кстати, избыток витамина D тоже может быть опасен. Например, при коронавирусе, если пить его в больших дозировках, он может повысить уровень кальция в крови, что грозит образованием тромбов. Принимать витамин стоит, но в обычных объемах.