Настолько плохо, что даже хорошо? Что показали в четвертой серии сериала «Король и шут»

Настолько плохо, что даже хорошо? Что показали в четвертой серии сериала «Король и шут»
Константин Плотников
Один из самых ожидаемых сериалов весны 2023 года медленно, но верно миновал свою середину. Несмотря на массу негативных отзывов в Сети, к четвертому эпизоду все равно вернулось немало зрителей. И кажется, теперь понятно, почему при всех проблемах «Короля и Шута» этот проект не так-то легко бросить.

Сериал про питерскую панк-рок группу ждали как фанаты коллектива, так и люди, которые прониклись его творчеством за последние несколько лет. Как итог, первые три эпизода проекта критиковали как первые, так и вторые. Одни зрители толком не могли разобраться, что происходит на экране. И неудивительно, ведь сюжет постоянно скачет между прошлым и настоящим главных героев проекта – музыкантов Князя и Горшка.

К слову, о поклонниках. Многие негативно отреагировали на новинку этой весны как раз потому, что Князь и Горшок представлены как карикатура на самих себя. Про других членов культового панк-коллектива режиссер вместе со сценаристом и вовсе будто бы забыли. По крайней мере, именно такое впечатление у зрителей складывается после просмотра первых трех эпизодов.

И все же вышедшая 16 марта четвертая серия сериала внезапно приятно удивила. Наконец-то фанаты смогли увидеть внятную историю становления Михаила Горшенева. В новом эпизоде показали, как артисту приходилось отстаивать свое мнение в семье перед деспотичным отцом (народный артист России «Александр Клюквин»), как тот пытался пристроить сына-тунеядца хоть куда: то на цементный завод, то на молочный. Показали в новой серии и то, как Горшенев закончил свой путь в реставрационном училище под опекой героя Александра Адабашьяна — к слову, в том самом заведении когда-то получил образование Виктор Цой.

Все эти события нового эпизода перемешиваются со сценами, в которых Горшок лежит в лечебнице после злоупотребления запрещенными веществами. И здесь снова в кадре появляется личный «монстр» музыканта — шут, который то и дело пытался подбить Михаила на опрометчивые поступки. Приятно было увидеть в серии Князева вместе с бас-гитаристом «Короля и Шута» Андреем Балуновым, которого очень и очень мало в сериале.

Впереди еще несколько эпизодов, в которых должна развернуться вся оставшаяся история группы КиШ, включая встречу Горшенева с его второй женой (ее роль в проекте исполнила звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова) и рождение их дочери Александры.

Вероятнее всего, зрителям также покажут распад «Короля и шута», после которого Андрей основал свою группу «Княzz» — по крайней мере, в сериале между двумя вокалистами уже начался разлад на творческой почве. Благодаря создаваемой интриге и накалу страстей хочется и дальше смотреть проект, несмотря на все его огрехи. Остается надеяться, что следующие эпизоды сериала будут если не лучше уже вышедших, то хотя бы на уровне четвертого эпизода.



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов