Названы лучшие способы разрешить любой конфликт

Названы лучшие способы разрешить любой конфликт
Для ссоры важно выбрать подходящее время
Найти мирный способ решения проблемы можно практически в любой ситуации. Специалист назвала несколько приемов, которые нужно держать в голове, если назревает ссора.

Наилучшие способы разрешения конфликта перечислила бизнес-наставник, трансформационный коуч и мастер системных решений Асия Кадралинова. Эксперт утверждает, что главное - это настроиться на максимально откровенный разговор, что, возможно, потребует некоторого усилия над собой. При этом беседа может развиваться по нескольким сценариям.

Если оппоненты - супруги или коллеги по работе, лучше всего сразу сойтись на том, что конфликт не выгоден обоим сторонам, а значит, нужно искать пути сотрудничества. При этом спорные вопросы следует договорится решать мирно. Не лишним будет пойти на уступки в вопросах, которые для одной из сторон не принципиальны. Их следует озвучить детально, аргументировать свое предложение и, возможно, договориться о взаимных уступках.

Если разговор не удался, не обязательно стремиться довести дело до конца. Выяснение отношений можно отложить или перенести на другой день. «Опять же все из позиции осознанности и взрослости», - подчеркнул коуч. Не лишним будет задуматься, а стоит ли вообще игра свеч.

«Бывает так, что выгоднее или логичнее сейчас не бороться, а, наоборот, игнорировать или уступить партнеру, чтобы в будущем получить свою выгоду», - заявил специалист.

Немаловажное значение имеет выбор контекста: места, времени и условий для переговоров. К примеру, не стоит говорить о разделении домашних обязанностей с супругом, если вы только что попали в ДТП и ждете полицию. Не стоит обсуждать планы на отпуск, если ваш партнер устал, собирается на работу или голоден. Даже если эмоции берут верх, нужно сделать над собой усилие и начать разговор в спокойной обстановке.

«...Говорить о своих истинных интересах и мотивах важно честно. Собеседник почувствует или не почувствует эту честность по словам, мимике, жестам, положению тела в пространстве и множеству других вербальных и невербальных сигналов. Если не будет честности, не будет и доверия. А отсутствие доверия способствует разобщению, разочарованию, закреплению мысли о невозможности доверять конкретному человеку. Все это разжигает конфликт с новой силой», — объяснила бизнес-наставник.