Я все время покупаю ненужное: как избавиться от синдрома Плюшкина

Я все время покупаю ненужное: как избавиться от синдрома Плюшкина
Уж неизвестно, как до «Мертвых душ» назывался этот синдром, но точно ясно, что такие люди, как Плюшкин всегда были есть и будут. Но почему возникает потребность все покупать и ничего не выбрасывать и как с этим бороться?

Первая причина - это ты

Точнее,  твое детство. Если в семье все время не хватало денег, приходилось на всем экономить, а одну вещь могли носить несколько поколений - во взрослом возрасте уроженцы таких семей сначала срываются и, как только начинают зарабатывать, уходят в транжиринг. А после весь ненужный хлам накапливают в квартире - ведь есть вероятность, что деньги однажды закончатся и это все пригодится.

Только вот парадокс - хлама становится все больше, но ни одна из этих вещей так и не использовалась.

Вторая причина - лжепрактичность

Прикрываясь за заботой о природе и надеждами, что однажды вы все-таки дадите этим вещам вторую жизнь, хлам в квартире копится, балкон становится все хуже виден, и природе лучше от этого не становится.

Когда игра в ассоциации перешла все грани

«покупки»
 

Люди любят придавать вещам особое значение. Вот в этом костюме вы были на первом сентября в первом классе, а вот в этой брошке вы были, когда вам сделали предложение. И ничего, что брошка уже вся разваливается и костюм никому не нужен - они хранят воспоминания. А заодно и кучу бактерий, пыли, грязи и тд.

Заложники моды - дело страшное

Многие думают, что через несколько сезонов та одежда, в которой они ходили 20 лет назад будет снова в моде. И висит эта одежда еще много лет никому ненужная, потрепанная жизнью и молью.

Не от каждой привычки есть отвычка

Бывает, человек привыкает пить из одной чашки и пьет из нее, даже если она вся поломанная, со сколами, трещинами и прочими повреждениями. Ему дарят новые чашки, он всем бесконечно благодарен, но пьет все равно из своей. Так новые вещи копятся, а человек пользуется каким-то привычным для него хламом.

«Памагите»
 

Помочь себе выбраться из этого синдрома можете вы сами. Для начала нужно признать, что проблема есть - это уже 50% успеха!

Далее заварите себе чай с мятой, чтобы успокоить нервишки, потому что дальше вас ждет страшное - избавление от ненужных вещей!

В этом вам поможет метод Марии Кондо.  Какой план действий:

  • Определите время, когда вы будете убираться. Уборка будет генеральной, так что нужно выделить целый день!
  • Избавляйтесь от лишних вещей, каждый раз задавая себе вопрос: вызывает ли это радость и являюсь ли я тем человеком, которому это нужно? Если вещи хорошие, но они вам не нужны - можно их не выкидывать, а отдать на благотворительность.
  • Вещи нужно убирать по категориям, а не по локациям: решили разобраться с одеждой - прошерстите все шкафы в квартире. Потом переходите к обуви и тд.
  • Вещи нужно разложить так, чтобы любую из них можно было без проблем вытащить и вернуть на место.

Главное правило: все вещи в доме должны приносить вам радость, а не намекать на черный день.