Поели, можно и поспать: эти продукты вызывают внезапную усталость и лишают сил

Усталость и сонливость
Чем больше кофе, тем меньше бодрости
И кофе не бодрит, и врут календари – а все дело в том, что все съели что-то не то.

Порой кажется, что силы на исходе: только встал с постели, а уже устал. Взбодриться должна помочь чашечка кофе. Потом вторая, третья… И так весь день. Но вместо бодрости снова наступает сонливость.

Все потому, что сам кофе может спровоцировать усталость, если пить его в неограниченных количествах.

«Если мы будем позволять себе кофе умеренно, одну-две чашки в день, то это как раз то количество кофеина, которое нас бодрит», – объясняет врач-диетолог Юлия Чехонина.

Каждая лишняя чашка бодрящего напитка превращается в успокоительное, и чем больше кофе вы пьете, тем больше устаете.

Второй продукт, который вызывает внезапную усталость после кратковременного прилива сил, – это сахар. Печеньки, конфетки, сладкий чай – все это вызывает резки всплески и следом падения уровня глюкозы в крови, и как результат – резкая смена настроения.

Если уж и есть шоколад, то горький. В нем меньше сахара, или даже нет совсем, больше какао-бобов и масла, и он не вызывает таких скачков глюкозы в крови.

То же самое касается и сладких напитков, причем не только газировок, но и холодных чаев в бутылочках, фруктовых соков. Сначала они придадут сил и бодрости, а потом вас снова совершенно внезапно накроет усталость. Нектары лучше разбавлять водой или заменить их на овощные соки.

И третье – это обезжиренные продукты, которые предпочитают постоянно худеющие. Энергии из такой еды взяться неоткуда. Лучше съесть творог 5% жирности – он и вкуснее, и полезнее.

Про фастфуд, копчености, колбасы и говорить не приходится. Организм отдаст все силы на их переваривание, а не на вашу бодрость.