Пользователи Яндекса смогут самостоятельно создавать карты

Поисковик выдает личные данные россиян

Для этого необходимо скачать приложение «Народная карта»

Яндекс презентовал мобильное приложение «Народная карта». Поисковик предлагает скачать программу на смартфон, чтобы участвовать в создании карт.

Пользоваться приложением довольно легко, утверждает Яндекс. Например, можно установить смартфон на лобовое стекло своего автомобиля или на велосипед, а затем снять весь свой маршрут. Программа позволит делать снимки раз в 1-2 секунды. Фотографии автоматически попадут к картографам, которые пользуются сервисом для редактирования карт.

Яндекс будет использовать компьютерное зрение, чтобы находить на снимках информацию, которой нужно дополнить карты. Программа позволяет распознавать на фотографиях знаки ограничения скорости и парковок. В будущем поисковик обещает дополнить сервис и другими дорожными знаками, а также разметкой, сообщает пресс-служба Яндекса.

В компании обещают, что в финальной версии приложение будет учитывать любую информацию, которая есть на дорогах. Сервис позволит переносить на карты вывески и номера домов.

На платформу для редактирования карт уже добавлено 30 миллионов снимков 30 городов России. Съемку с помощью нового приложения вели картографы и волонтеры. Это позволило внести несколько тысяч дополнений в сетку дорог страны. Любой желающий может скачать «Народную карту» в Google Play.

Картографический сервис Яндекс.Карты был открыт в 2004 году. С его помощью можно находить на картах объекты, смотреть информацию по пробкам на дорогах, прокладывать маршруты, а также изучать панорамы улиц крупных городов. Ежедневно сервисом пользуются несколько миллионов человек. Приложение Яндекс.Карты доступно на всех основных мобильных платформах.