Как избавиться от паразитов: лучшие народные средства

Как избавиться от паразитов народными средствами
Как избавиться от паразитов народными средствами / Источник:
Гельминты – неприятные и совсем не безобидные соседи, но очистить от них организм вполне возможно. Причем зачастую лекарство от паразитов стоит копейки, а найти его можно у себя на кухне.

Как очиститься от паразитов — вопрос, который можно решить однозначно: походом в аптеку и покупкой антигельминтных препаратов. Но этот вариант подходит не всем. Кто-то может столкнуться с риском заражения гельминтами в поездке или во время отдыха на даче, кто-то принципиально предпочитает «химии» натуральные средства, а кто-то плохо переносит лекарства. К счастью, и в народной медицине есть эффективные рецепты, которые обеспечат вам мягкое и безопасное очищение от паразитов.

Важно помнить

Перед началом дегельминтизации все же нужно посоветоваться с врачом, который определит противопоказания. Даже народные средства могут навредить вам, если в наличии имеются заболевания желчного пузыря, поджелудочной железы, печени и почек, а также гипертония.

Поход к врачу без вариантов необходим, если вы чувствуете себя совсем плохо. В случае повышенной температуры, сильной боли в мышцах, крови в моче и приступов эпилепсии — не занимайтесь самолечением и срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Народные средства от паразитов: до и после

Прежде чем начать применять народные средства от паразитов, следует провести чистку организма. Для этого в течение недели принимают Энтеросгель.

На время чистки (вне зависимости от того, что вы выберете — народные средства от паразитов или препараты-антигельминтики) соблюдают диету. Основу рациона должны составлять овощи, крупы, супы на некрепком бульоне. Жирные блюда, молочные и кисломолочные продукты необходимо свести к минимуму.

После дегельминтизации диета должна быть продолжена в течение 7–10 дней. В этот период необходимо строго соблюдать правила гигиены, ведь риск повторного заражения паразитами у ослабленного организма повышен.

Народные средства от паразитов: лук и чеснок

Пряные овощи отлично помогают в борьбе с аскаридами, острицами, лямблиями и даже, как уверяет народная медицина, способны справиться с бычьим цепнем.

«Чеснок»
Чеснок — проверенный природный доктор 
  • Сырой чеснок: несколько зубчиков съедаются натощак по утрам в течение недели. Противопоказано при гастрите и дискинезии желчного пузыря!
  • Отвар из чеснока: 5 крупных очищенных зубчиков 10 минут проварить в стакане молока, дать постоять еще 10 минут, затем процедить. Отвар употребляют в течение недели — по ложке перед каждым приемом пищи.
  • Настойка из чеснока от лямблий показана только взрослым. Залить водкой очищенные зубчики чеснока (200 мл водки на 50 грамм чеснока) и настаивать неделю в плотно закупоренной темной стеклянной посуде. Принимать по 20 капель на ложку воды до еды: 3 раза в день, в течение 5 дней.
  • Настойка из лука: среднего размера луковицу измельчить, залить водкой (так, чтобы кашица была «закрыта»). Настаивать неделю, процедить. Принимать перед едой по столовой ложке два раза в день — утром и вечером — в течение 3 дней.
  • Кашица из лука: измельчить среднюю луковицу, подсолить, в кашицу добавить немного растительного масла. Съедать смесь на ночь в течение 5 дней.
  • Клизма из чеснока от остриц: очищенную среднюю головку чеснока проварить в стакане молока до мягкости. Отвар процедить, остудить и делать небольшие клизмы на ночь в течение недели.

Народные средства от паразитов: тыква

Тыквенные семена давно зарекомендовали себя как эффективное природное лекарство от остриц и аскарид. Кроме того, они богаты витаминами и микроэлементами, а также способны наладить работу органов ЖКТ.

«тыква»
Семена тыквы - проверенное средство от паразитов 
  • Кашица из семян тыквы: очистить 100 грамм семян, измельчить, смешать с растительным маслом (0,5 стакана), дать настояться в течение ночи. Утром съесть натощак, а вечером подготовить новую порцию на следующее утро. Употреблять такую кашицу нужно на протяжении 3 дней. Сделать перерыв на 2 суток и повторить трехдневный курс.
  • Тыквенные семечки с медом: измельчить 40 грамм тыквы, смешать с чайной ложкой меда, съесть кашицу натощак. Через час выпить слабительное. Курс такого лечения аналогичный — 6 дней с двухдневным перерывом после первых 3 дней.
  • Отвар тыквенных семечек от глистов: полкило семян измельчить в мясорубке вместе с кожурой, залить водой (из расчета 2:1) и проварить 2 часа на слабом огне, на водяной бане. Отвар процедить, снять масляную пленку с поверхности и выпить натощак — небольшими дозами в течение получаса. Через два часа принять слабительное средство.
  • Тыквенные семечки от бычьего цепня. Народная медицина утверждает, что смесь семян тыквы с брусничным соком поможет и в этом случае. Накануне лечения знахари советуют съесть побольше соленого. Утром натощак принять кашицу из очищенных и измельченных семян тыквы, смешанных с брусничным соком. Полежать в постели два часа, затем выпить слабительное (рекомендуется касторка) и немного подвигаться. Паразит должен покинуть организм через 3–4 часа.

Народные средства от паразитов: травы и специи

В борьбе с гельминтами с давних времен хорошо зарекомендовали себя такие травы, как пижма и полынь, а из специй — гвоздика и кориандр. Травяные отвары противопоказаны при беременности!

«травы»
Лучшие травы от паразитов — полынь и пижма
  • Настой пижмы внутрь: залить стаканом кипятка 1 столовую ложку сухих соцветий пижмы. Дать настояться в течение часа, процедить, остудить и пить перед едой по 4 столовые ложки 3–4 раза в день.
  • Настой пижмы для клизм: залить сухие соцветия кипятком (из расчета 0,5 стакана воды на 1 чайную ложку травы). Дать настояться в течение 3 часов. Процедить, подогреть на водяной бане до +36 °С и делать небольшие клизмы на ночь в течение недели.
  • Травяной сбор от глистов. Равные части сухих соцветий пижмы, ромашки и полыни залить кипятком (стакан на столовую ложку сырья). Настоять до остывания и пить натощак: по одному стакану утром и на ночь, на протяжении 3 дней.
  • Настой полыни от паразитов. 2 чайных ложки измельченной полыни залить кипятком (1,5 стакана), настоять в термосе на протяжении ночи. Процедить горький отвар и выпить до еды, разделив его на три приема в течение полутора часов. Процедуру повторять каждое утро в течение 2–3 недель.
  • Гвоздика от паразитов. Сухую гвоздику измельчить в мельнице или кофемолке, принимать в течение 3 дней, через 10 минут после еды. В первый день — 0,5 грамма после каждого приема пищи. Во второй день — по 1 грамму, на третий — по 1,5 грамма. Далее принимать по 1,5 грамма еще 6 дней. Вместо гвоздики можно взять кориандр.

Как не заразиться повторно

Предупредить болезнь, как говорится, проще, чем лечить. Чтобы не подцепить остриц, лямблий, аскарид, эхинококков и прочих нежелательных «нахлебников», необходимо соблюдать несколько простых правил.

  • Избегайте немытых продуктов и грязной воды. Всегда мойте руки (особенно после контакта с землей), а также овощи и фрукты; не пейте воду из неизвестных источников.
  • Не употребляйте в пищу полусырые (и, тем более, сырые) мясо и рыбу. Они могут содержать личинки свиного цепня, трихинеллы и других паразитов, поэтому всегда готовьте мясо и рыбу тщательно.
  • Мойте руки после контактов с домашними животными — кошками и собаками. Питомцы могут заразить вас дипилидиозом, токсоплазмозом и другими инфекциями.
  • На время путешествий в тропические страны запаситесь антисептиками и антибактериальными салфетками для рук. Не ходите босиком и не купайтесь в незнакомых пресных водоемах.


Источник фото: pixabay.com,Legion-media




Скрип зубами во сне — к паразитам: не давайте ребенку целоваться с питомцами и есть суши
«Лежишь и выдавливаешь»: зараженная паразитами Бледанс рассказала о жутких процедурах