Учёные раскрыли тайну динозавров

Древние ящеры умели поддерживать постоянную температуру тела

Древние ящеры умели поддерживать постоянную температуру тела

Команда исследователей из Вашингтонского университета утверждает, что доисторические рептилии являлись теплокровными существами. До сих пор большинство ученых полагали, что динозавры были холоднокровными животными, температура тела которых зависела от температуры окружающей среды.

По мнению американских исследователей, температура окружающей среды мало действовала на температуру тела динозавров, а ускоренный обмен веществ помогал им быстро перемещаться и переживать холода. Это и позволило животным главенствовать на Земле в течение 160 млн. лет.

- Чтобы подтвердить свою гипотезу, мы проанализировали энергетические потребности динозавров при ходьбе. Предположили, что при перемещении рептилиям было необходимо большое количество энергии, особенно если они преследовали добычу или убегали от хищника. Энергетические затраты, по нашим данным, превышали количество энергии, которое давал метаболизм холоднокровных животных. Это позволило сделать вывод об их теплокровности, - говорит руководитель исследовательской группы Герман Понтцер.