Шотландские ученые разгадали тайну плоских морд мопсов и бульдогов

Фото:pixabay
Потребовалось проведение масштабных исследований, прежде чем удалось, узнать секрет плоских морд у некоторых пород собак. Занимались вопросом приплюснутых морд, ученые из Эдинбургского университета Шотландии, пишут специализирующие на разведении собак СМИ

Потребовалось проведение масштабных исследований, прежде чем удалось, узнать секрет плоских морд у некоторых пород собак. Занимались вопросом приплюснутых морд, ученые из Эдинбургского университета Шотландии, пишут специализирующие на разведении собак СМИ.

В ходе исследования были изучены ДНК образцы четырех сотен домашних собак. Совместив результаты с компьютерной томографией, животные с мутирующим геном SMOC2, который, как раз и отвечает за длину морды, имели более плоскую форму.

«Получается, что все породы собак с плоскими мордами, в частности мопсы и французские бульдоги, немного мутанты», - отмечают исследователи из Шотландии.

Различные вариации этого гена приводят к удлинению или уменьшению морды животного. По мнению исследователей, подобное открытие сможет помочь разобраться в причинах врожденных дефектов у человека. Возможно, в скором времени мы сможем выбирать форму носа и овал лица своего еще не родившегося ребенка.